Более четверти новых пациентов не имеют симптомов заболевания. Общее число заразившихся коронавирусом в России выросло до 970,8 тыс.

В России за сутки выявили 4,6 тыс. заразившихся COVID-19

Фото: Гавриил Григоров / ТАСС

За последние сутки в России коронавирус обнаружили еще у 4 676 человек, сообщил оперативный штаб. У 26,8% из них заболевание протекает бессимптомно.

Новые случаи зарегистрировали во всех регионах страны. Всего с начала пандемии в России коронавирусом заразились 970,8 тыс. человек.

В Москве за день выявили 640 заболевших. За ней следуют Санкт-Петербург и Подмосковье — в них обнаружили еще 181 и 143 заразившихся соответственно.

Более 100 новых случаев также зарегистрировали в следующих регионах:

  • Ростовская область — 130;
  • Нижегородская область — 129;
  • Свердловская область — 122;
  • Ставропольский край — 114;
  • Красноярский край — 114;
  • Волгоградская область — 108.

На этой неделе глава Тувы Шолбан Кара-оол сообщил, что вновь заразился коронавирусом. В первый раз COVID-19 у него обнаружили в мае — тогда Кара-оол вылечился за полторы недели. Но сейчас, по его словам, болезнь протекает иначе — появились сильные головные боли и боли в груди. Для дополнительного обследования главу региона отправили в Москву.

После сообщений о болезни Кара-оола в Минздраве оценили, возможно ли заразиться коронавирусом во второй раз. По словам главного инфекциониста ведомства, профессора Сеченовского университета Владимира Чуланова, повторное заражение возможно, если у переболевшего человека слабый иммунитет: тогда в организме вырабатывается недостаточно антител. Однако такие случаи очень редки, отметил он.

Источник: rbc.ru