Силовики перекрыли дорогу протестующим перед резиденцией Лукашенко

Фото: Наталия Федосенко / ТАСС

Силовики в Минске перекрыли дорогу протестующим, направляющимся к Дворцу независимости — резиденции президента Белоруссии Александра Лукашенко, сообщает корреспондент РБК.

Площадь Государственного флага, рядом с которой расположен дворец, оцеплена. Туда стянуты омоновцы с щитами и спецтехника для разгона людей, в том числе водометы.

В столице Белоруссии 23 августа проходит многотысячный марш протеста. Люди начали собираться на проспекте и площади Независимости в центре города. По данным Tut.by, на марш пришли более 100 тыс. человек.

Затем колонна направилась на митинг к гостинице «Планета». Расположенную напротив стелу «Минск — город-герой» оцепили военные с автоматами.

Собравшиеся скандировали «Трибунал!», «Выйди, посчитай!», «Убийцы!», «Позор!». Позднее участники шествия против главы государства двинулись в направлении резиденции президента.

Переизбрание Лукашенко, находящегося у власти уже 26 лет, на новый срок вызвало массовые протесты в стране. Люди выходят на улицы уже вторую неделю. Протестующие требуют отставки главы государства и проведения новых выборов.

Ранее в воскресенье Минобороны Белоруссии предупредило, что в случае нарушения порядка у мемориалов и памятников в Минске, где собираются протестующие, участники протестных акций будут «иметь дело уже не с милицией, а с армией».

Источник: rbc.ru