Президента сопровождал его 15-летний сын — тоже в бронежилете и с автоматом

Лукашенко с автоматом прилетел в резиденцию после подхода протестующих

Video

Президент Белоруссии Александр Лукашенко прилетел на вертолете в свою резиденцию — Дворец независимости. Видео опубликовал Telegram-канал «Пул первого».

На записи видно, что Лукашенко несет в руках автомат, похожий на АК, без рожка. Президент одет в бронежилет.

По данным Telegram-канала NEXTA, Лукашенко предположительно сопровождает его сын Николай (ему 15 лет) в военной форме и с автоматом. Позже пресс-секретарь президента подтвердила эту информацию.

На видео снято, как Лукашенко идет по территории у Дворца независимости. Он говорит кому-то «Отстань» и уточняет «Там никого не осталось, да?»

Ранее к резиденции пришли протестующие, но силовики перекрыли им дорогу.

Позже госагентство БелТА опубликовало еще одно видео. На нем Лукашенко находится в вертолете, смотрит в окно и командует пилотам подлететь ближе к проспекту. «Как крысы разбежались», — говорит он, когда вертолет находится недалеко от резиденции.

За кадром звучит вопрос, где протестующие. Некоторые Telegram-каналы предполагают, что вопрос задает именно сын Лукашенко. «Убежали. Они узнали, что ты будешь», — отвечает президент.

О том, что на территории Дворца независимости сел белый вертолет, на борту которого была красно-зеленая полоса цвета белорусского флага, сообщил и корреспондент РБК. Telegram-канал NEXTA передавал, что готовится эвакуация Лукашенко, но позднее выяснилось, что президент наоборот, прибыл в резиденцию.

В Минске 23 августа проходит многотысячный марш протеста. Люди начали собираться на проспекте и площади Независимости в центре города. Они скандировали «Свободу!», «Уходи!» и «Позор!».

По оценке Tut.by, в акции протеста участвуют более 100 тыс. человек. К демонстрантам также присоединились рабочие транспортных заводов, устроившие забастовку, сообщил портал.

Массовые протесты в Белоруссии начались после выборов президента. По данным ЦИК, их выиграл Лукашенко, находящийся у власти 26 лет. Люди выходят на улицы уже 15 дней. Они требуют отставки президента, проведения новых выборов и недопущения насилия по отношению к мирным жителям.

Источник: rbc.ru