Всего в России зарегистрировано 16,1 тыс. летальных исходов после инфицирования. Известно также о 946,9 тыс. случаев заражения, за сутки это число увеличилось на 4870

За сутки в России умерли 90 человек с коронавирусом

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

За прошедшие сутки в России зафиксировали 90 смертей после заражения коронавирусом, сообщает оперативный штаб по борьбе с COVID-19.

Общее количество летальных случаев в стране достигло 16 189.

В Москве число умерших за сутки увеличилось на 12, еще восемь человек умерли в Свердловской области, семь — в Красноярском крае, шесть — в Санкт-Петербурге.

Всего в столице после заболевания COVID-19 скончались 4710 человек, это самый высокий показатель среди регионов. За ней идут Санкт-Петербург (2314) и Московская область (1160).

Помимо этого за сутки в России 4870 человек сдали положительный анализ на коронавирус, всего в стране известно о 946 976 заболевших. Из них 169 457 сейчас проходят курс лечения, а 761 330 человек уже выздоровели.

Больше всего случаев заражения обнаружили в Москве (255 826), Подмосковье (66 692) и Санкт-Петербурге (34 828).

В России сейчас идет работа над несколькими вакцинами. Первый препарат, разработанный Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи, был зарегистрирован 11 августа. По словам руководителя центра Александра Гинцбурга, он обеспечит защиту от вируса в течение как минимум двух лет.

Массовая вакцинация населения должна начаться примерно в середине сентября.

Позднее центр опубликовал список противопоказаний к введению препарата: в него вошли гиперчувствительность к компонентам вакцины, тяжелые аллергические реакции, острые инфекционные и хронические заболевания, ОРВИ и заболевания желудочно-кишечного тракта. Второй компонент вакцины также нельзя будет вводить тем, у кого наблюдались аллергия, судорожные синдромы и высокая температура после применения первого компонента.

Источник: rbc.ru