Киргизия разрешила россиянам въезд в страну

Фото: Игорь Коваленко / EPA / ТАСС

Республиканский штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией в Киргизии опубликовал список из 31 страны, чьи граждане смогут въехать в республику. В него вошла и Россия.

В список вошли те государства, где наблюдаются снижение числа случаев коронавирусной инфекции и стабилизация эпидемиологической ситуации. В списке указаны Россия, Грузия, Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Туркменистан, 15 европейских государств, КНР, Япония и еще несколько азиатских и ближневосточных стран.

Ранее республиканский штаб в соответствии с приказом Минздрава анонсировал расширение списка стран, где стабилизировалась эпидситуация по COVID-19, для допуска иностранных граждан.

Согласно данным оперативного штаба, с момента начала пандемии COVID-19 в Киргизии заболело более 42,7 тыс. человек (в том числе 196 за последние сутки), из которых 1055 умерло (один за последние сутки).

Регулярное авиасообщение с Киргизией пока отсутствует, а общих границ с Россией у этой страны нет. Таким образом, попасть в Киргизию пока трудно, однако в пятницу директор Агентства гражданской авиации Курманбек Акышев заявил, что его ведомство ведет переговоры о возобновлении регулярных рейсов в несколько городов России.

«Работаем над вопросами полетов в Москву, Новосибирск, Санкт-Петербург и Екатеринбург. Пока по этим направлениям выполняются чартерные рейсы, а регулярные откроются в сентябре», — сказал Акышев (цитата по 24.kg).

В конце июля МЧС России отправило спецборт с 47 специалистами Минздрава в Киргизию для помощи в борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире

Количество подтвержденных случаев заражения

<100

0

<1000

0

<100 000

0

<250 000

0

от 250 000

0

Источник: JHU

Данные по миру i

Источник: rbc.ru