Мексика заинтересована в приобретении российской вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом сообщил в Twitter глава МИД этой страны Марсело Эбрард.

«Я благодарю посла России в Мексике Виктора Коронелли за визит секретариат иностранных дел. Мы говорили о вакцине «Спутник V». Я выразил нашу заинтересованность в проведении третьей фазы (клинических испытаний. — РБК), чтобы как можно скорее получить эту вакцину в Мексике», — отметил дипломат.

По его словам, Мексика заинтересована в том, чтобы «как можно скорее» получить российскую вакцину.

Ранее президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор сообщил, что обсуждал с президентом России Владимиром Путиным вопрос приобретения российской вакцины. 

Помимо Мексики, интерес к российской вакцине также проявили власти в Сербии. В частности, президент Страны Александр Вучич сообщил о готовности первым принять вакцину от коронавируса, но после того как сербские специалисты подтвердят, что данный препарат является хорошим. Вучич также понадеялся, что данная вакцина появится в Сербии как можно быстрее, поскольку это станет спасением для экономики страны.

В свою очередь, министр здравоохранения Израиля Юлий Эдельштейн заявил о намерении израильских специалистов израильских специалистов исследовать российскую вакцину от COVID-19, после чего планируется провести переговоры о ее покупке в том случае, если данная вакцина окажется «серьезным препаратом». По словам Эдельштейна, Израиль также ведет разработку собственной вакцины.

Президент России Владимир Путин сообщил о регистрации российской вакцины от коронавируса 11 августа во время заседания с членами правительства. Препарат получил название «Гам-КОВИД-Вак» (рыночное название «Спутник-V»). Данная вакцина состоит из двух компонентов, находящихся в двух флаконах по 0,5 мл, и вводится внутримышечно. Его разработали специалисты московского Центра Гамалеи.

По словам Путина, прививку новой вакциной сделала одна из его дочерей. От дочери президент узнал, что вакцина работает эффективно, создавая у привитых ей людей устойчивый иммунитет к COVID-19 и не вызывает серьезных побочных эффектов. 

Как в мире меняется количество выздоровевших и умерших от коронавируса

Выздоровевшие (новые случаи)

Умершие (новые случаи)

Источник: JHU

Данные по миру i

Источник: rbc.ru