По словам бывшего сотрудника Министерства внутренней безопасности США, Трамп объяснял это тем, что Пуэрто-Рико был грязным и люди там были бедными. Ранее Трамп высказывал идеи о покупе Гренландии и продаже Пуэрто-Рико

Экс-чиновник рассказал об идее Трампа обменять Пуэрто-Рико на Гренландию

Фото: Gabriella N. Baez / Reuters

В 2018 году президент США Дональд Трамп интересовался возможностью обменять Пуэрто-Рико на Гренландию, рассказал в интервью MSNBC бывший сотрудник Министерства внутренней безопасности США Майлз Тэйлор.

Это произошло во время рабочей поездки президента, когда Пуэрто-Рико восстанавливался после разрушительного урагана 2017 года. «Он сказал нам, <…> что хочет узнать, можем ли мы обменять Пуэрто-Рико на Гренландию, потому что, по его словам, Пуэрто-Рико был грязным, а люди — бедными», — сказал Тэйлор.

Отвечая на вопрос ведущей, он пояснил, что не воспринял сказанное президентом как шутку.

В августе 2019 года газета The Wall Street Journal сообщила, что Трамп рассматривает вопрос покупки Гренландии, которая входит в состав Дании, и просил адвоката в Белом доме изучить эту возможность. Как утверждали источники издания, часть советников заинтересовалась идеей выкупить остров, другая часть посчитала это мимолетным увлечением президента.

В пресс-службе правительства Гренландии сообщали РБК, что остров не продается, но готов к переговорам о сотрудничестве с другими странами, в том числе с США.

В июле 2020 года бывшая и.о. министра внутренней безопасности Элейн Дюк рассказала, что Трамп предлагал продать Пуэрто-Рико или избавиться от него. По ее словам, эта идея не была воспринята серьезно в окружении Трампа и не обсуждалась после того, как президент озвучил ее.

Пуэрто-Рико — зависимая от США территория, которая находится под их управлением, но не является неотъемлемой частью. Осенью 2017 года ураган «Мария» нанес серьезные разрушения Пуэрто-Рико, при этом погибли более 60 человек.

После урагана, во время ликвидации последствий, между Трампом и руководством Пуэрто-Рико произошел конфликт. Мэр крупнейшего на острове города Сан-Хуан Кармен Круз обвиняла Вашингтон в недостаточно интенсивной помощи, а также заявляла, что Трамп превратил катастрофу в политические дебаты. Президент в свою очередь утверждал, что власти Пуэрто-Рико хотят, чтобы все делали за них.

Источник: rbc.ru