Бывший советник по нацбезопасности сообщил, что часто вынужден был объяснять президенту вопросы геополитики. Ранее Болтон рассказывал, что Трамп спрашивал, является ли Финляндия частью России

Болтон рассказал о считавшем Украину частью России Трампе

Джон Болтон

(Фото: Jonathan Drake / Reuters)

Президент США Дональд Трамп считал, что Украина — это, «по сути, часть России», рассказал бывший советник по нацбезопасности Джон Болтон в интервью австрийскому телеканалу Puls 24.

В ходе беседы ведущий поинтересовался у Болтона, как советник по безопасности может давать советы президенту, «не начиная каждый раз с Адама и Евы», если глава государства «не знает, что Хельсинки не принадлежит России».

В ответ на это Болтон сказал, что объяснял Трампу вопросы истории и геополитики очень часто. «<…> я даже не могу сосчитать, сколько раз мне приходилось объяснять ему, почему Корейский полуостров был разделен в 1945 году. То же самое было и с Украиной, которая, по его мнению, по сути часть России», — пояснил он.

Ранее Болтон уже рассказывал о вопросах президента, связанных с географией. Так, в своих мемуарах «Комната, где это произошло: мемуары Белого дома» он рассказал, что Трамп спрашивал, является ли Финляндия частью России.

В июле Болтон сообщал, что Трамп накануне важных переговоров не прислушивается к рекомендациям советников и не читает подготовленные для него материалы. Из-за этого, по его словам, президент США не может на равных говорить с главами других государств, в том числе с президентом Владимиром Путиным. Болтон отмечал, что Путин, в отличие от Трампа, всегда приходит хорошо подготовленным и осознает, чего хочет добиться. «Если Трамп оказывается с кем-то один на один, то это всегда неравный бой», — пояснял бывший советник по нацбезопасности.

В своей книге, продажи которой стартовали в США 23 июня, Болтон также писал, что американскому лидеру не нравится читать или узнавать о вопросах геополитики, тогда как Путин всю жизнь посвятил пониманию стратегического положения России в мире.

Перед выходом книги Трамп обвинил своего экс-советника в том, что он включил в мемуары секретные сведения и заявил, что Болтон таким образом нарушил закон. Минюст пытался через суд запретить выход книги, однако суд отклонил ходатайство и разрешил ее публикацию.

Источник: rbc.ru