ЦБ выявил несколько схем, организаторы которых пытались — под предлогом инвестиций в создание вакцины от COVID-19 — выманить деньги не только у россиян, но также у жителей стран СНГ и других государств

ЦБ предупредил о предлагающих вложиться в вакцину от COVID-19 мошенниках

Фото: Андрей Гордеев / Ведомости / ТАСС

После начала пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 мошенники стали предлагать своим жертвам инвестировать в создание вакцины от болезни, а также производство необходимых для борьбы с ней средств. Об этом заявил журналистам директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях.

По его словам, ЦБ выявил несколько таких схем, организаторы которых пытались выманить деньги не только у россиян, но также у жителей стран СНГ и других государств.

«Было несколько схем на фоне карантина, связанных с предложениями вложиться в производство масок, перчаток, либо закупки масок и перчаток в иностранных государствах и перепродажи здесь. Также было несколько предложений, связанных с вложениями в разработку вакцины», — сказал Лях (цитата по ТАСС).

Одновременно, по его словам, активизировались и мошенники, предлагающие инвестировать в драгоценные металлы.

В мае Лях говорил, что падение доходов россиян в условиях пандемии COVID-19 привело к активизации различных финансовых мошенников, которые используют удобный случай, чтобы привлечь «клиентов». В частности, представитель ЦБ указывал на высокую активность нелегальных форекс-дилеров ЦБ, которые никакой реальной деятельности не ведут, а единственной их целью является вовлечение жертв в игру на деньги.

Кроме того, по данным ЦБ, мошенники используют тему COVID-19 в схемах социальной инженерии, обещая своим жертвам отсрочки по выплате кредитов, разного рода компенсации, пособия, услуги по диагностике заражения коронавирусной инфекцией и так далее. Таким образом они пытаются выяснить данные банковской карты или пароль из СМС, а затем самостоятельно осуществить платеж на сторонний счет. О мошенниках, пытающихся использовать «вирусную» тематику, предупреждал и Сбербанк.

О создании в России первой в мире вакцины от COVID-19 11 августа объявил президент России Владимир Путин. 13 августа глава НИЦЭМ Александр Гинцбург заявил, что созданная его центром вакцина будет защищать от заражения COVID-19 в течение минимум двух лет. По словам ученого, массовая вакцинация от коронавирусной инфекции в России начнется приблизительно через месяц.

Источник: rbc.ru