Нужное для россиян количество доз будет готово в течение года. Первые поставки вакцины пойдут в 10–15 регионов. Изготавливать препарат будут три предприятия

В Центре Гамалеи оценили сроки обеспечения россиян вакциной от COVID-19

Фото: АГН «Москва»

Необходимое для жителей России количество доз вакцины от коронавирусной инфекции могут быть готовы в течение 9–12 месяцев. Об этом заявил глава Национального исследовательского центра (НИЦ) эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава Александр Гинцбург, передает ТАСС.

«[Важно понять], когда мы более-менее успеем покрыть потребности страны. Я надеюсь, в течение 9–12 месяцев», — сказал он.

По словам Гинцбурга, первые партии вакцины будут поставлены в 10–15 регионов России. В какие именно, он не уточнил. Глава НИЦ отметил, что производством препарата будут заниматься три предприятия. В ближайшие полтора месяца каждое из них должно выйти на мощность 1 млн доз ежемесячно.

«К концу года, может быть, [будут выпускать в месяц] полтора-два миллиона. Это уже в масштабах страны вполне ощутимые и хорошие цифры», — добавил Гинцбург.

11 августа президент Владимир Путин сообщил, что Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от COVID-19, разработанную Центром Гамалеи. В гражданский оборот препарат должен поступить с 1 января 2021 года.

Сервис «Справочник врача» провел опрос, который показал, что 66% медиков не доверяют отечественной вакцине из-за отсутствия доказательств ее эффективности. Более половины опрошенных врачей заявили, что не готовы сделать себе инъекцию препарата.

После этого министр здравоохранения Михаил Мурашко анонсировал публикацию подробных отчетов о клинических испытаниях вакцины в ближайшие дни. Замглавы Минздрава Олег Салагай отметил, что в недоверии медиков к новому препарату нет ничего удивительного, поскольку доверие к подобным вакцинам завоевывается годами.

Источник: rbc.ru