Медики не поверили в эффективность российской вакцины, ВОЗ оценила стоимость мер по боррьбе с пандемией в ближайшее время в $100 млрд, ученые изучают влияние радиации на COVID-19 — главное в обзоре РБК

Ситуация в России

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом превысило 912,8 тыс. (плюс 5065 за сутки). Всего в стране от COVID-19 умерли 15 498 человек (плюс 114 за сутки). Выздоровели с начала эпидемии более 722,9 тыс. человек.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России

Количество подтвержденных случаев заражения

<500

0

<1000

0

<5000

0

<10 000

0

от 10 000

0

Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Данные по России i

  • Данные о доклинических и клинических испытаниях российской вакцины от коронавируса «Спутник V» будут опубликованы в ближайшие дни. Об этом заявил глава Минздрава Михаил Мурашко. Так ведомство намерено убедить в эффективности препарата скептиков.
  • Первой страной, официально объявившей о закупке российской вакцины после ее регистрации, стал Вьетнам.

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 14 августа

  • 52% российских медиков в ходе опроса заявили, что относятся с недоверием к вакцине от коронавируса, созданной в центре Гамалеи, и не готовы сделать прививку. 66% из них причиной недоверия называют отсутствие данных о ее эффективности. Из всех опрошенных врачей согласны на вакцинацию препаратом центра Гамалеи только 24,5%.
  • С недоверием к препарату отнеслись и за рубежом: по данным CNN, США отказались сотрудничать с Россией из-за отсутствия данных об эффективности вакцины. В Минздраве в ответ заявили, что ведомство не направляло властям США предложений о совместной работе над вакциной.
  • Второй тест на коронавирус у вице-премьера — полпреда президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева оказался положительным. Чиновник перешел на дистанционный режим работы.
  • В период пандемии больше половины российских потребителей, тратящих на роскошь свыше €37 тыс. в год, стали охотнее покупать товары в интернете, выяснили эксперты Boston Consulting Group (BCG) и Altagamma. О том, что они более охотно будут приобретать товары онлайн, чем прежде, сообщили 44% российских потребителей роскоши.

Ситуация в мире

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число зараженных коронавирусной инфекцией в мире превысило 20,4 млн, из них более 744,3 тыс. умерли. Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, всего заразились более 20,9 млн человек, из них более 759 тыс. скончались.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире

Количество подтвержденных случаев заражения

<100

0

<1000

0

<100 000

0

<250 000

0

от 250 000

0

Источник: JHU

Данные по миру i

  • Лидером по количеству подтвержденных случаев, по данным Университета Джонса Хопкинса, остаются США, где выявлено более 5,25 млн зараженных. Бразилия находится на втором месте (3,22 млн), на третьем — Индия (более 2,46 млн), на четвертом — Россия, на пятом — ЮАР (572,8 тыс.).
  • Борьба с распространением коронавируса в ближайшее время потребует $100 млрд, заявил глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус. По его словам, только страны «Большой двадцатки» мобилизовали $10 трлн для преодоления последствий пандемии.
  • Эксперты отделения медицинской физики канадского Онкологического центра Джека Ади предположили, что низкие дозы рентгеновских лучей могут помочь против пневмонии, которая является частым последствием коронавирусной инфекции. Методику испытывает научная группа Института рака Университета Эмори (США). В рамках исследования низкими дозами облучили легкие десяти больных. Еще десять заболевших проходили лечение без лучевой терапии. В результате облученные пациенты выздоровели за три дня, а не подвергшиеся радиации — за 12 дней.
  • Ученые из Испании и Бразилии выяснили, что люди с отрицательным резус-фактором (Rh–) могут чаще заражаться коронавирусной инфекцией SARS-CoV-2.

Как в мире меняется количество выздоровевших и умерших от коронавируса

Выздоровевшие (новые случаи)

Умершие (новые случаи)

Источник: JHU

Данные по миру i

  • В Индии зафиксировали рекордное количество случаев коронавируса COVID-19 за сутки — 67 тыс. заражений, сообщило Министерство здравоохранения страны.

Скорость распространения коронавируса в мире

Случаев за сутки

Источник: JHU

Данные по миру i

Узнать больше о вирусе — в обзоре РБК.

Источник: rbc.ru