Собянин допустил ограничение перемещений детей в школах из-за COVID-19

Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»

С началом нового учебного года школам следует ограничить передвижения детей внутри учебного заведения. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин заявил в эфире телеканала «Россия 24».

«Учащиеся должны заниматься в одном классе и переходить в другой класс только по мере необходимости, если есть какие-то специальные занятия, — сказал Собянин, в качестве примера приведя уроки в кабинетах химии и физики. — А так занятия должны проходить в одном месте, чтобы меньше было пересечение детей».

При этом школьникам, как сообщил мэр, не нужно будет сидеть на уроках в масках. Однако в школах будут проводить усиленную дезинфекцию, измерять температуру у входящих в здание, вести наблюдение за состоянием учителей и школьников.

Мэр затронул и вопрос о проведении торжественных линеек в школах по случаю начала нового учебного года. «Я думаю, что никаких массовых мероприятий в школах не будет, в том числе и линеек. Но учебный процесс начнется 1 сентября», — сказал Собянин.

Российские власти неоднократно отмечали, что, несмотря на не завершившуюся пока пандемию коронавируса, учебный год в школах с 1 сентября начнется в традиционном формате.

Менее однозначным было мнение о проведении школьных линеек в этот день. В начале июля Роспотребнадзор установил санитарные требования для школ и детских садов (действуют до 1 января 2021 года). Они, в частности, запрещают проведение массовых мероприятий. Министр просвещения Сергей Кравцов также порекомендовал школам отказаться от них до начала следующего учебного года. При этом вице-премьер Татьяна Голикова говорила, что школьные линейки в начале учебного года будут проводиться с соблюдением противоэпидемических мер. Глава Роспотребнадзора Анна Попова утверждала, что решение по поводу линеек на 1 сентября будет принято во второй половине августа.

Источник: rbc.ru