Шестерых военных из Йемена задержали возле здания посольства этой страны в Москве. Задержанные выразили протест из-за невозможности вернуться на родину на фоне ограничений, вызванных пандемией коронавируса. Об этом сообщают источники ТАСС и «Интерфакса».

По словам собеседника ТАСС, возле здания дипмиссии собрались 20 человек. Из них шестеро попытались ворваться в здание посольства, но их задержали и доставили в полицию. Собеседник агентства сообщил, что в отношении задержанных составят протоколы об административном правонарушении, а впоследствии отпустят.

В Москве военнослужащие проходили курсы военной академии. Расследованием инцидента занимаются сотрудники посольства.

По данным «Интерфакса», поводом для проникновения военные в здание послужил отказ властей Йемена вернуть офицеров на родину после окончания ими курсов военной академии.

Как сообщает «РИА Новости» со ссылкой на заявление участников конфликта, после прибытия полиции несколько выпускников были вынуждены зайти в посольство, опасаясь задержаний за участие в несанкционированной акции протеста. Однако, по их словам, полиция задержала семерых выпускников йеменских выпускников, их судьба неизвестна. Студенты обратились к министерству обороны и генеральному штабу в Йемене с просьбой вмешаться в ситуацию и содействовать освобождению задержанных.

Посол Йемена в России Ахмед аль-Вахиши сообщил «РИА Новости», что «ничего серьезного не случилось», и «все хорошо. По его словам, у одного из офицеров были проблемы, однако сейчас все хорошо.

В свою очередь, представитель правительства Йемена Раджих Бади заявил, что ему неизвестно о произошедшем в посольстве в Москве. Однако, он заверил, что разберется в данной ситуации.

Источник: rbc.ru