Несмотря на разрешение властей ходить в кино, поток зрителей по сравнению с прошлым годом в кинотеатрах России упал в 17–25 раз

Кинотеатры смогли вернуть только 5% оборота вопреки разрешению открыться

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

В период с 1 по 10 августа оборот российских кинотеатров сократился до 5% от значений за аналогичный период прошлого года, подсчитали специалисты эквайрингового бизнеса ВТБ (отчет есть у РБК). Решение о закрытии кинотеатров в связи с эпидемией коронавируса и введением режима самоизоляции было принято в марте 2020 года.

В Москве кинотеатрам разрешили возобновить работу с 1 августа, в отдельных регионах — еще в июне-июле, в зависимости от эпидемиологической ситуации. Однако россияне не стали торопиться с покупкой билетов.

С 1 по 10 августа спрос на просмотр кино на большом экране резко сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В целом по России зрители потратили на билеты до 5% от их расходов на эти цели в начале августа 2019 года: так, в Москве оборот составил 4,9% от прошлогоднего, в других регионах — 5,4%.

«Август — традиционно низкий сезон для российских кинотеатров из-за периода отпусков. В этом году ситуация усложняется тем, что кино открывается после пандемии одним из последних в индустрии развлечений. Пока в залах соблюдается принцип шахматной рассадки, что уже ограничивает их заполняемость минимум на 50%», — прокомментировал ситуацию вице-президент ВТБ, директор департамента эквайринга Алексей Киричек.

По словам эксперта, росту выручки препятствовало также решение отложить выпуск в прокат кассовых фильмов, а многие премьеры этого года российские зрители уже успели посмотреть онлайн.

«Все это говорит о том, что кино будет восстанавливается дольше других сегментов развлечений. По нашей оценке, возвращение к показателям прошлого года в нынешних условиях возможно не раньше конца года, когда в прокат могут выйти традиционно популярные новогодние премьеры», — считает Киричек.

По данным Единой федеральной автоматизированной информационной системы сведений о показах фильмов в кинозалах (ЕАИС), в кинотеатрах страны с 29 июля по 5 августа побывали 172,5 тыс., а с 5 по 11 августа — 259,2 тыс. человек. В прошлом году в первую и вторую недели августа посещаемость кинотеатров составила соответственно 4,5 и 4,6 млн человек (в 17–25 раз больше).

Министерство культуры разрешило возобновить работу кинотеатров с 13 июля, однако окончательное решение должны принимать руководители субъектов Федерации. «Одним из условий возобновления деятельности станет необходимость соблюдения установленных Роспотребнадзором санитарно-эпидемиологических требований и рекомендаций по проведению профилактических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции в кинотеатрах», — сообщили тогда в ведомстве.

Источник: rbc.ru