Крымские власти построят стационарный водовод для Симферополя

Торжественный запуск 15 трубопроводов между Тайганским и Симферопольским водохранилищами

(Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС)

Правительство Республики Крым готовит обоснование для строительства нового стационарного водовода между Тайганским и Симферопольским водохранилищами, сообщил ТАСС со ссылкой на главу региона Сергея Аксенова. Он обеспечит водой жителей Симферополя.

В июле этого года Аксенов попросил министра обороны России Сергея Шойгу в качестве временной меры помочь в прокладке трубопровода от Тайганского до Симферопольского водохранилища. Потребность в строительстве возникла в связи с дефицитом воды в городе. Прокладка труб закончилась 10 августа.

В феврале 2019 года правительство Симферополя сообщило о дефиците питьевой воды. Для решения проблемы местные власти подняли вопрос о переходе на ограниченное водоснабжение, однако отказались от этой идеи, когда дожди наполнили городские водохранилища.

В марте 2020 года премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что вопрос водоснабжения Крыма — это вопрос ответственности перед украинцами, проживающими на полуострове. Однако глава правительства добавил, что Крым не имеет технической возможности возобновить подачу воды в регион, по крайней мере до его возвращения в состав Украины.

В августе Шмыгаль сообщил, что Украина может возобновить поставку пресной воды в Крым, если будет стоять вопрос о гуманитарной катастрофе на полуострове.

Источник: rbc.ru