Зеленский отметил, что считает неприемлемым вмешательство в выборы другого государства. Ранее контрразведка США заявила о попытке России повлиять на американские выборы с помощью украинского депутата Андрея Деркача

Зеленский пообещал не допустить вмешательства Украины в выборы в США

Владимир Зеленский

(Фото: Efrem Lukatsky / AP)

Украина не вмешивалась и не позволит себе в будущем вмешиваться в избирательные процессы в США, испортив тем самым отношения с Вашингтоном. Об этом написал в своем Telegram-канале президент Владимир Зеленский.

«Еще раз хочу подчеркнуть и свою личную принципиальную позицию, и фундаментальную позицию нашего государства в целом. Никогда и ни при каких обстоятельствах неприемлемо осуществлять какое-либо вмешательство в суверенные выборы другой страны», — заявил он.

Зеленский назвал предотвращение вовлечения Украины во внутреннюю политику США вопросом национальной безопасности. Он посоветовал гражданам Украины воздерживаться от любой деятельности, связанной с президентскими выборами в Соединенных Штатах, и не пытаться решить таким способом свои личные проблемы. «Репутация Украины стоит гораздо больше, чем репутация любого из наших политиков», — отметил он.

Так Зеленский прокомментировал «сенсационные данные» об участии Украины в избирательных событиях в других странах, которые, по его словам, появляются в публичном пространстве.

7 августа глава Национального центра контрразведки и безопасности США Уильям Эванина заявил, что Россия пыталась вмешаться в американские выборы с помощью депутата Верховной рады Украины Андрея Деркача. В мае Деркач обнародовал записи разговоров, в которых участвовали люди с голосами, похожими на голоса бывшего президента Украины Петра Порошенко и бывшего вице-президента США Джо Байдена. Они обсуждали смену правительства Украины и отставку генпрокурора страны Владимира Шокина в обмен на $1 млрд от США.

По словам Эванины, Деркач является «пророссийским украинским парламентарием», который хочет дискредитировать Байдена, основного соперника действующего лидера США Дональда Трампа на предстоящих выборах президента.

Как заявил Деркач, аудиоматериалы были сделаны в 2015–2016 годах, депутат получил их от журналистов-расследователей. Сами записи, утверждает он, делал лично Порошенко, «что, по мнению журналистов, очевидно без каких-либо экспертиз при прослушивании». В партии Порошенко «Европейская солидарность» их назвали «грубо смонтированным, тщательно скомпилированным фальсификатом».

Источник: rbc.ru