Премьер Ливана назвал «многолетнюю коррупцию» причиной взрыва в Бейруте

Последствия взрыва в Бейруте, Ливан

(Фото: Xinhua / Global Look Press)

Премьер-министр Ливана Хасан Диаб назвал «многолетнюю коррупцию» и бесхозяйственность причинами взрыва в бейрутском порту 4 августа. Его слова передает телеканал Al Arabiya.

Премьер считает, что страна находится в кризисе и выходом из него могут стать досрочные выборы в парламент. Соответствующий законопроект премьер пообещал внести в Совет министров.

Заявления о досрочных выборах и «многолетней коррупции» прозвучали на фоне демонстрации в столице Бейрута, которая начались вечером 8 августа. Протестующие требовали отставки правительства после взрыва в порту.

Местная жительница Сальва Канж рассказала РБК, что демонстрация переросла в в беспорядки после того, как сотрудники полиции применили к демонстрантам силу.

«Я была на этой демонстрации. Люди объединились для борьбы с коррупцией и несправедливостью. Но полицейские начали нападать на людей, пустили слезоточивый газ. Один из офицеров находился на крыше здания, он случайно упал и погиб, акция превратилась в хаос.», — сказала Сальва Канж.

По оценкам участницы акции, в ней приняли участие около 60 тысяч человек. Женщина добавила, что многие не пришли, так как боятся коронавируса.

«Могло быть и больше, но многие боятся коронавируса. В основном народ вышел на улицу из-за взрыва, но ещё мы устали от кризиса, коррупции, от политиков, ворующих наши деньги», — добавила жительница Бейрута.

Однако по оценкам Reuters количество протестующих не превышает 10 тыс. человек.

Всего, по данным Красного креста, в результате беспорядков в столице Ливана пострадали более 230 человек.

Источник: rbc.ru