По словам мэра Нагасаки Томихисы Тауэ, в последние годы «от стран, обладающих ядерным оружием, все чаще звучат призывы отказаться от обещаний по ядерному разоружению». Нужно «разрушить растущую атмосферу недоверия», заявил он

Мэр Нагасаки выразил надежду на сокращение ядерного оружия России и США

Фото: Toru Hanai / Reuters

Мэр японского города Нагасаки Томихиса Тауэ выступил на траурной церемонии по случаю 75-й годовщины бомбардировки города и призвал Россию и США сокращать ядерные вооружения. Текст зачитанной им Декларации мира опубликовала газета Mainichi Shimbun.

«Я обращаюсь к мировым лидерам: пожалуйста, стремитесь разрушить растущую атмосферу недоверия и вместо этого укрепляйте доверительные отношения через диалог. <…> Я прошу вас выработать реальный путь к ядерному разоружению на конференции Договора о нераспространении ядерного оружия в следующем году, который включал бы сокращение ядерного вооружения со стороны ядерных сверхдержав — США и России», — сказал мэр Нагасаки.

Он отметил, что в мире продолжается разработка нового ядерного оружия — более простого в применении и меньшего по размерам. «В результате угроза применения ядерного оружия становится все более реальной», — отметил Томихиса Тауэ.

Помимо этого, по его словам, в последние годы «от стран, обладающих ядерным оружием, все чаще звучат призывы отказаться от обещаний в отношении ядерного разоружения». Об этом, в частности, свидетельствует отказ от Договора о ядерных силах средней дальности (ДРСМД), отметил он.

Нагасаки стал вторым городом Японии после Хиросимы, на который ВВС США сбросили атомную бомбу в августе 1945 года. Взрывная волна распространилась на площади более 100 кв. км, каждый третий дом был разрушен. Сразу после взрыва и в первые полгода после него погибли 74 тыс. человек. С годами число жертв росло: люди умирали от лучевой болезни. Жертвами бомбардировки Хиросимы стали, по разным оценкам, от 90 тыс. до 140 тыс. человек.

В августе 2019 года США вышли из ДРСМД. Вашингтон обвинил Москву в нарушающих договор разработках: в США посчитали, что российская ракета 9М729 имеет бо́льшую дальность полета и должна подпадать под запрет по условиям соглашения. У Москвы также были претензии к соблюдению Соединенными Штатами условий договора. В частности, Россию не устраивало развертывание пусковых установок Mk-41 в Румынии: с этих установок в морском варианте возможен запуск ракет с дальностью, нарушающей ДРСМД.

Источник: rbc.ru