Против одного из адвокатов журналиста и советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова, обвиненного в государственной измене, Евгения Смирнова возбуждено дисциплинарное производство. Об этом РБК сообщил сам Смирнов.

«Поводом является то, что мы отказались дать подписку о неразглашении данных предварительного следствия», — сказал защитник.

5 августа управления Минюста по Санкт-Петербургу и Ленинградской области попросили адвокатские палаты привлечь к дисциплинарной ответственности еще двух адвокатов Сафронова — Ивана Павлова и Евгения Смирнова — из-за их отказа давать подписку о неразглашении данных. В пресс-службе Минюста подтвердили РБК поступление ходатайств в отношении Смирнова и Павлова, а также еще четырех защитников.

Сафронов был задержан в начале июля. Ему предъявлено обвинение в госизмене (ст. 275 УК). Он был арестован и находится в СИЗО «Лефортово».

По версии ФСБ, бывший журналист «Ведомостей» и «Коммерсанта» и советник главы «Роскосмоса» сотрудничал с чешской разведкой и передавал ей секретную информацию о военно-техническом сотрудничестве России со странами Ближнего Востока.

Сафронов, как полагает следствие, передавал секретные сведения через компьютер у себя дома, используя инструменты шифрования программы VeraCrypt. А фрагменты из книги историка Роя Медведева «Путешествие через эру Ельцина» на английском языке он заимствовал в качестве паролей. Сам Сафронов не признает себя виновным.

Источник: rbc.ru