Общее число зарегистрированных умерших с COVID-19 в июне составило 11 917 человек, в том числе для 5488 из них коронавирус стал основной причиной смерти, следует из данных Росстата

Росстат представил данные о смертности от COVID-19 за июнь

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Общее число зарегистрированных умерших с COVID-19, включая случаи, когда коронавирус не был идентифицирован, но по течению заболевания высока вероятность, что смерть наступила из-за него, составило в июне 11 917, следует из данных Росстата.

Все причины смертности, которые так или иначе связаны с влиянием COVID-19, в госстатистике за июнь разделены на четыре группы:

  • Основной причиной смерти стал COVID-19, он идентифицирован в полном объеме, при жизни или посмертно сделан положительный тест на новую коронавирусную инфекцию — 5448 человек.
  • Вирус не идентифицирован, но по течению заболевания высока вероятность, что смерть наступила именно от COVID-19, — 1589 человек. По мере поступления окончательных свидетельств о смерти случаи из этой группы могут перейти в другие категории — либо как действительно умершие от коронавирусной инфекции, либо в группу случаев, где причиной смерти послужило другое заболевание, объяснял в интервью РБК глава Росстата.
  • COVID-19 не является основной причиной смерти, но оказал существенное влияние на развитие смертельных осложнений заболевания — 1399 человек.
  • COVID-19 не является основной причиной смерти, не оказал существенного влияния на развитие смертельных осложнений заболевания — 3481 человек.
  • Всего за апрель—июнь смертность с COVID-19 (с учетом всех четырех категорий) составила 27 411 человек (из них 2 825 умерших в апреле, 12 699 в мае и 11 917 в июне). Доля умерших в апреле—июне достигла 4,2% от количества подтвержденных случаев заболевания (654 405 человек по состоянию на 30 июня, по данным оперативного штаба правительства (pdf).

    Расхождение с данными оперштаба

    Согласно сведениям оперативного штаба по борьбе с пандемией COVID-19 на конец июня, от коронавируса умерли 4681 человек, что в 2,5 раза меньше данных Росстата (11 917 умерших).

    В июне глава Росстата Павел Малков в интервью РБК объяснил расхождение данных ведомства и оперативного штаба по смертности от COVID-19 разными методологиями расчета. «Оперативный штаб дает оперативные данные. <…>. У нас другая методология расчета. Мы получаем данные из ЕГР ЗАГС (Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния. — РБК), куда попадают первичные медицинские свидетельства о смерти, а также напрямую получаем окончательные медицинские свидетельства о смерти по мере их появления», — объяснил тогда Малков, отметив, что на момент регистрации смерти умершего от COVID-19 окончательного медицинского свидетельства о смерти может еще не быть. Кроме того, в некоторых регионах (например, в Северо-Кавказском федеральном округе) отсутствует законодательное закрепление обязанности регистрировать смерть в загсе для последующего захоронения.

    В связи с этим данные Росстата о смертности от COVID-19 будут уточняться по мере поступления окончательных медицинских свидетельств о смерти, а также сведения будет добирать в тех регионах, где люди не дошли до загсов, говорил Малков.

    Лидерство Москвы и Подмосковья по смертности

    Среди регионов лидерство по смертности по-прежнему сохраняет Москва, где основной причиной смерти в 1605 случаях стал COVID-19. Однако это на 42% меньше, чем в мае. В июне COVID-19 cтал основной причиной смерти для 1231 скончавшихся в Московской области, и для 1145 — в Санкт-Петербурге. Эти три региона сохраняют лидерство по смертности от коронавирусной инфекции.

    Росстат уточнил данные по смертности от COVID-19 в мае. Согласно обновленным данным, общее число зарегистрированных умерших с COVID-19 (по всем четырем категориям) составило 12 669 человек, тогда как в середине июля, по оценке Росстата, их было 12 452 человека.

    Всего, по данным Росстата, общий уровень смертности за январь—июнь составил 946,5 тыс. человек, что на 3,1% выше аналогичного периода прошлого года.

    По данным оперативного штаба, с начала пандемии в России зарегистрировано 877 135 заражений инфекцией. Общее число летальных исходов составило 14 725.

    Источник: rbc.ru