В Сочи масочный режим сделают более строгим,  Россия возобновляет международное железнодорожное сообщение, Госдеп отменил рекомендацию американцам не ездить за рубеж — главное в обзоре РБК

Ситуация в России

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом превысило 871,8 тыс. (плюс 5267 за сутки). Всего в стране от COVID-19 умерли 14 606 человек (плюс 116 за сутки). Выздоровели с начала эпидемии более 676 тыс. человек.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России

Количество подтвержденных случаев заражения

<500

0

<1000

0

<5000

0

<10 000

0

от 10 000

0

Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Данные по России i

  • На премии врачам, работавшим с больными коронавирусом, правительство выделило еще более 9 млрд руб. Деньги будут направлены в 76 регионов страны.

    Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 7 августа

    Video

  • Власти усилят контроль за соблюдением масочного режима в Сочи в связи с ожидающимся ростом заболеваемости во время пика туристического сезона, заявил мэр города Алексей Копайгородский. В Краснодарском крае после снятия ограничений и массового притока туристов уже начала расти заболеваемость: сегодня был поставлен очередной рекорд по суточному количеству новых больных в регионе — 125 человек.
  • В Санкт-Петербурге ограничения наоборот, смягчаются. С 8 августа снимается запрет на проведение на улицах города — за пределами зданий, строений, сооружений и помещений в них — спортивных, культурных и зрелищных мероприятий. Кроме того, с 8 августа в Петербурге разрешено возобновить работу парков аттракционов под открытом небом.

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 7 августа

  • В Ростовской области с 10 августа откроются кафе и рестораны, кроме того, власти разрешили пешеходные экскурсии в группах не более 25 человек, а также автоэкскурсии с заполнением транспорта не более чем наполовину. Все это будет возможно только при строгом соблюдении противоэпидемических норм.
  • После четырехмесячного перерыва с 7 августа возобновляется железнодорожное сообщение России с Абхазией. Прибытие первого поезда из Москвы ожидается 9 августа. Абхазия станет первой страной, с которой Россия возобновит международное железнодорожное сообщение.

Ситуация в мире

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число зараженных коронавирусной инфекцией в мире превысило 18,61 млн, из них более 702 тыс. умерли. Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, всего заразились свыше 18,9 млн человек, из них более 710,3 тыс. скончались.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире

Количество подтвержденных случаев заражения

<100

0

<1000

0

<100 000

0

<250 000

0

от 250 000

0

Источник: JHU

Данные по миру i

  • Лидером по количеству подтвержденных случаев, по данным Университета Джонса Хопкинса, остаются США, где выявлены более 4,86 млн зараженных. Бразилия находится на втором месте (2,85 млн), на третьем — Индия (более 1,96 млн), на четвертом — Россия, на пятом — ЮАР (529,8 тыс.).
  • Госдепартамент США отменил рекомендацию для граждан не ездить за рубеж из-за распространения коронавирусной инфекции. В ведомстве рекомендовали гражданам США сохранять осторожность при поездках за границу «в связи с непредсказуемым характером пандемии».

Как в мире меняется количество выздоровевших и умерших от коронавируса

Выздоровевшие (новые случаи)

Умершие (новые случаи)

Источник: JHU

Данные по миру i

  • Власти Польши вводят масочный режим в 19 повятах (районах) страны, где отмечен наибольший рост числа зараженных коронавирусом. Все районы будут разделены на три зоны: красную, желтую и зеленую, в зависимости от количества зараженных. В красной зоне ограничения будут самыми жесткими.
  • На флагмане ВМС Украины, фрегате «Гетман Сагайдачный», выявлены случаи коронавируса. После этого на корабле был развернут изолятор, куда поместили всех контактировавших с заболевшим. У них взяли пробы для проведения ПЦР-теста.

Скорость распространения коронавируса в мире

Случаев за сутки

Источник: JHU

Данные по миру i

Узнать больше о вирусе — в обзоре РБК.

Источник: rbc.ru