Онищенко допустил возможность одновременно заболеть COVID-19 и гриппом

Геннадий Онищенко

(Фото: АГН «Москва»)

Одновременно заразиться и коронавирусом, и гриппом возможно. Такое мнение высказал бывший главный санитарный врач, первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко, передает ТАСС.

«В принципе можно, почему же нельзя. Поэтому я всех призываю привиться от гриппа», — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

Прививка от гриппа и врачам облегчит постановку диагноза, считает Онищенко. «Когда человек привит [от гриппа], но у него появились симптомы, скорее всего, он был контаминирован [заражен] коронавирусом», — добавил он.

Онищенко также отметил, что в этом сезоне особенно важно привиться от гриппа из-за стресса, который пережил организм за период самоизоляции. Он назвал «большой глупостью» мнение о том, что гриппом можно заболеть в результате вакцинации от него. «Есть специальные структуры, это и фармацевтические компании, есть тут и политические мотивы, которые дискредитируют эту очень большую и серьезную работу [по вакцинации россиян от гриппа]», — считает бывший главный санитарный врач.

В июле Онищенко рассказал, как отличить грипп от коронавируса. По его словам, при COVID-19 появляются затрудненность дыхания, потеря обоняния и вкуса. В случае с гриппом пневмония вторична, тогда как у человека с коронавирусом поражение легких доминирует. У взрослых и детей грипп протекает почти одинаково, коронавирус же дети переносят гораздо легче, чем взрослые, указал Онищенко.

В мае глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что эпидемиологи считают вероятным совпадение второй волны коронавируса с сезонной заболеваемостью ОРВИ. Она предостерегла, что заражение коронавирусом и гриппом одновременно может вылиться в тяжелое течение болезни.

Источник: rbc.ru