Эпидемиологическая обстановка в зарубежных странах меняется довольно быстро, поэтому нужно проявлять предусмотрительность и принимать окончательное решение о поездке за несколько дней до нее, считают в ведомстве

Роспотребнадзор посоветовал туристам не бронировать поездки заранее

Фото: Frank Hoermann / SVEN SIMON / picture alliance

Туристам, которые собираются отдыхать за рубежом, не следует бронировать билеты и гостиницы задолго до отпуска, это нужно делать за несколько дней до вылета. Такие рекомендации дал отдыхающим Роспотребнадзор, они опубликованы на сайте ведомства.

«В связи с широким распространением COVID-19 и неустойчивой динамикой заболеваемости в разных странах мира, перед поездкой рекомендуется ознакомиться с эпидемиологической обстановкой в стране, которую вы планируете посетить, и по возможности сократить сроки бронирования — бронировать билеты и жилье за несколько дней до вылета», — говорится в сообщении ведомства.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире

Количество подтвержденных случаев заражения

<100

0

<1000

0

<100 000

0

<250 000

0

от 250 000

0

Источник: JHU

Данные по миру i

Кроме того, Роспотребнадзор дал рекомендации по соблюдению санитарных норм, в частности держать социальную дистанцию на всем протяжении путешествия и стараться селиться в отдельных номерах качественных гостиниц. «Постарайтесь избегать аренды частных домовладений и гостиниц с массовым типом размещения (хостелы)», — говорится в сообщении.

Пищу также следует принимать в номере, а не в общественных местах, причем из меню следует исключить блюда из мяса диких животных.

Правительство России решило частично возобновить международное авиасообщение с 1 августа. Как объявила вице-премьер Татьяна Голикова, первыми открытыми направлениями станут Великобритания, Турция и Танзания. В Турцию полеты откроют в несколько этапов, сначала разрешат летать только в Стамбул и Анкару, а с 10 августа уже и на основные турецкие курорты (в Анталью, Бодрум и Даламан).

Источник РБК указывал, что на втором этапе Россия рассматривает возобновление полетов на Мальдивы и в Объединенные Арабские Эмираты. Источник ТАСС сообщал о возможном возобновлении авиасообщения с Южной Кореей.

Роспотребнадзор посоветовал туристам не бронировать поездки заранее

Video

После объявления о восстановлении авиасообщения между Россией и Турцией цены на курортах Турции уже выросли примерно на 10%, сообщили в Ассоциации туроператоров России.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире

Количество подтвержденных случаев заражения

<100

0

<1000

0

<100 000

0

<250 000

0

от 250 000

0

Источник: JHU

Данные по миру i

Источник: rbc.ru