Сильные дожди с 29 июля прогнозируются на северо-западе, севере и юге европейской части России, а также в Поволжье, где они продлятся до конца июля. Об этом сообщила в интервью «Российской газете» заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина.

По ее словам, в ближайшие дни ливни с грозами и сильным ветром ожидаются в Карелии, Ленинградской, Смоленской, Тверской, Ярославской, Брянской, Псковской и Новгородской областях, а также на большей части Поволжья.

Помимо этого, дожди пройдут в Свердловской, Томской, Кемеровской областях и Алтайском крае, а также в центральных и южных районах Красноярского края. В Республике Алтай прогнозируется дождь с градом. Ночью 30 июля в Магадане ожидаются заморозки: температура воздуха опустится до минус 2 градусов.

По словам Паршиной, 30 июля в Москву придет похолодание, местами пройдет дождь. Температура составит до плюс 26 градусов. В пятницу, 31 июля, температура понизится на 5-6 градусов. В светлое время суток синоптик спрогнозировала температуру около 20 градусов тепла. 

В свою очередь, глава Гидрометцентра Роман Вильфанд в интервью «РИА Новости» сообщил, что в ближайшие пять дней на Урале ожидается повышение температуры до 5 градусов выше климатической нормы. В Западной Сибири метеоролог спрогнозировал температуру выше нормы на 8-10 градусов.

Источник: rbc.ru