Из-за «небольшого всплеска» заболеваемости коронавирусом в Чечне ужесточили масочный режим и усилили санитарно-эпидемиологический надзор, сообщил глава республики Рамзан Кадыров

Чечня усилила санитарные меры после «небольшого всплеска» COVID-19

Рамзан Кадыров

(Фото: Рамзан Кадыров / Vk)

В Чечне из-за небольшого подъема заболеваемости коронавирусом усилят контроль за тем, как жители соблюдают санитарные меры, сообщил глава республики Рамзан Кадыров на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

«Из-за небольшого всплеска заболевания мы вновь ужесточили масочный режим, усилили контроль за соблюдением санитарных мер безопасности в общественных местах. Уверен, что все эти меры помогут нам в корне изменить ситуацию и значительно снизить число заболевших», — написал Кадыров.

Глава региона не привел подробностей. В начале июля он говорил, что разрешает открыться банкетным залам для проведения свадеб (с соблюдением социальной дистанции). «Вместе с тем ответственным ведомствам поручено усилить контроль над соблюдением требований по ношению средств индивидуальной защиты. Болезнь никуда не исчезла, угроза еще сохраняется. Поэтому каждый должен проявлять гражданскую ответственность, чтобы обезопасить себя и своих близких», — пояснял тогда Кадыров.

Он также написал в среду в соцсети, в Чечне под лечение заразившихся коронавирусом перепрофилированы девять медучреждений.

«Есть коечный запас, больницы и центры снабжены всеми необходимыми лекарствами и оборудованием, средствами индивидуальной защиты», — отметил Кадыров.

В середине июля оперативный штаб по борьбе с коронавирусом в Чечне, чтобы не допустить вспышки заболеваемости, временно запретил въезд для туристов. «Открытие курортного сезона для туристов и гостей может спровоцировать вспышку заболеваемости, поэтому мы надеемся на ваше понимание и поддержку», — сообщил начальник УГИБДД МВД Чечни Идрис Черхигов.

Чечня находится на третьем этапе снятия ограничений, введенных в рамках борьбы с коронавирусом. Это значит, что большая часть из них в республике уже не действует, но сохраняется требование носить маски в общественных местах и транспорте. Масочный режим в Чечне ввели с 6 мая. Как пояснял тогда глава регионального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом Магомед Даудов, маски необходимо надевать в любом общественном месте, где находится более одного человека. 

По данным федерального оперативного штаба, в Чечне зарегистрировано 2030 случаев заражения коронавирусом, из которых 12 — за последние сутки. Выздоровели с начала пандемии в регионе 1348 человек, жертвами COVID-19 стали 32 человека.

Источник: rbc.ru