Смотрите последнее видео Гонка вакцин от коронавируса грозит миру серьезными проблемами
Более полную информацию смотрите в видео о коронавирусе ниже. Подробное описание под видео.

В мире разрабатывается около 200 вакцин от коронавируса, и 15 из них уже проходят клинические испытания. Но из чисто научного процесса эти исследования превратились в политическую гонку, в которой участвуют крупнейшие мировые игроки. За гонкой вакцин внимательно следят и вирусологи, и политики. 

Завершающим этапом разработки вакцины является официальное ее утверждение национальным регулятором. Один из китайских препаратов в Пекине уже такой финишный документ получил, но с ограничением: только для вакцинации военных. Поэтому мировое медицинское и научное сообщество считает это скорее третьей фазой испытаний, которая подразумевает исследования на тысячах и десятках тысяч человек.

Об этом этапе объявили еще несколько разработчиков. Некоторые совмещают третью и вторую фазы это исследования на разных контрольных группах, обычно сотни испытуемых. В лидерах британошведская вакцина, две китайские разработки и одна австралийская.

Во второй фазе сейчас находится еще несколько британских и китайских разработок, а также вакцины американских, японских, немецких, индийских компаний. В совмещенную вторую и третью фазы исследований переходит и российская вакцина института им. Гамалеи. Еще одна российская вакцинакандидат находится на первой фазе, когда проводят первые испытания на небольших группах добровольцев. Еще сотни в доклинической стадии. И даже Северная Корея объявила о начале испытаний своей национальной вакцины.

Шансы и российских вакцин, и конкурентов по просьбе НТВ оценили три эксперта, которые внимательно следят за мировым рынком вакцин и этой гонкой.

Павел Волчков, заведующий лабораторией геномной инженерии Московского физикотехнического института: «Мы наблюдаем очень интересную фазу и в науке, и в клинических исследованиях в плане создания вакцин. Включиться в гонку мог буквально каждый. Китайцы заявляют, что у них есть готовые вакцины. Но это не значит, что мы не сможем со своими вакцинами войти в Китай. Китай огромная страна, 1,5миллиардная. Им нужно колоссальное количество доз вакцин сделать».

Николай Крючков, гендиректор контрактной исследовательской компании: «Есть субъективный компонент в оценке, но Россия в любом случае входит в число лидеров, и среди этих 10 лидеров российская вакцина будет».

Виталий Зверев, научный руководитель НИИ вакцин и сывороток им. И. И. Мечникова: «В этом отношении совершенно не важно, кто делает американцы, китайцы, англичане, наши… Вакцины те, о которых мы сейчас говорим, это пока вакциныкандидаты, не сами вакцины. И за это короткое время невозможно убедиться в том, насколько они эффективны и насколько они безопасны».

Большинство компаний, участвующих в гонке, мечтает войти на китайский рынок, если туда пустят. Сам Китай выделяет кредит в 1 миллиард долларов странам Южной Америки на покупку своей будущей вакцины. Соединенные Штаты платят 2 млрд долларов немецкой компании за совместную разработку, британцы резервируют производственные мощности для своей вакцины даже в России. Идет экономическая игра на повышение ставок мировой рынок вакцин от коронавируса сейчас оценивают в 25 млрд долларов. Но эксперты отмечают, что существуют и большие риски во всем этом процессе.

Павел Волчков: «По мере продвижения дальше в доклинические исследования, в клинические исследования вы начинаете тратить на порядки больше денег. Это уже большая проблема для команд, за которыми не стоят достаточно большие финансовые инвестиции».

Николай Крючков: «Они стремятся как можно раньше вывести вакцину, став первыми. Но это русская рулетка. То есть мы, недоисследовав препарат, вводим его в широкий доступ на рынок, миллионы людей будут вакцинироваться, и при этом даже относительно редкие побочные эффекты это тысячи человек. Мы получим серьезные большие проблемы репутационные в том числе, не только медицинские».

Виталий Зверев: «Мне это все не нравится как человеку, который занимается вакцинами. Потому что, если чтото случится, мы можем вообще всю идею вакцинопрофилактики очень сильно уронить».

Источник: YouTube