Грызлов оценил вклад Кучмы в переговорный процесс по Донбассу

Леонид Кучма

(Фото: Сергей Харченко / ZUMA Wire / ТАСС)

Экс-президент Украины Леонид Кучма внес важный вклад в развитие минских договоренностей, его участие в переговорах помогало избежать обострения напряженности в Донбассе и сдержать сторонников боевых действий в Киеве. Об этом заявил полпред России в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Борис Грызлов, передает корреспондент РБК.

«Инфраструктура переговорного процесса между Киевом и Донбассом создавалась и развивалась при его [Кучмы] непосредственном участии», — отметил Грызлов. Он напомнил, что именно подпись экс-президента стояла под минскими соглашениями от имени Украины.

«Леонид Данилович в отличие от некоторых других украинских политиков хорошо понимал всю опасность киевских военных авантюр и не был сторонником срыва переговоров», — считает Грызлов. По его словам, «политический опыт» и «личный авторитет» бывшего президента сдерживали «партию войны» в украинском правительстве и в ряде случаев помогли «избежать эскалации обстановки в Донбассе».

Грызлов добавил, что во время своей работы в ТКГ Кучма сделал многое для того, чтобы Украина выполняла свои обязательства по минским соглашениям.

28 июля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Кучма покидает Контактную группу. Предпоследние переговоры группы прошли в мае, тогда украинская делегация приехала под руководством Кучмы, но в обновленном составе. Сам экс-президент не участвовал в переговорном процессе, самоустранившись под предлогом карантина из-за коронавируса. Один из участников переговоров говорил РБК, что Кучма мог бы подключиться к переговорам по видеосвязи, однако не сделал этого.

На последнем заседании ТКГ стороны заключили бессрочное перемирие, подкрепленное пакетом специальных мер, оно вступило в силу ночью 27 июля. Уже утром этого же дня ДНР и Украина обвинили друг друга в срыве договоренностей.

Источник: rbc.ru