В Москве за последние сутки умерли девять пациентов с COVID-19. Это минимальный показатель более чем за три месяца

В Москве за день выявили минимум смертей от COVID с середины апреля

Фото: Станислав Красильников / ТАСС

За день в Москве умерли девять заразившихся коронавирусом, сообщил оперативный штаб.

Это наименьшее суточное число жертв заболевания с середины апреля. Прошлый минимум по летальным исходам был зарегистрирован 15 апреля — тогда в Москве скончались семь человек.

Всего с начала пандемии в Москве умерли 4398 инфицированных.

Столица занимает первое место среди российских регионов по общему числу жертв коронавируса. На втором находится Санкт-Петербург с 1936 смертями, следом за ним идет Подмосковье, где скончались 1089 заразившихся.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, столица «уже прошла свои пороги» и ситуация с коронавирусом в ней «позитивно стабильная». В частности, число пациентов с COVID-19, поступающих в больницы за неделю, снизилось на четверть, также на 20% снизилось число тяжелых больных, которые подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких, отметил он.

О том, что эпидемия коронавируса в Москве идет на убыль, заявил и глава Минздрава Михаил Мурашко. В то же время он отметил, что в других российских регионах ситуация складывается по-разному, но в некоторых из них «определенный пик» заболеваемости COVID-19 также пройден. В реанимации, по словам Мурашко, находятся 3,1 тыс. пациентов с коронавирусом.

Источник: rbc.ru