Путин и Зеленский по телефону обсудили «украинский кризис»

Владимир Путин

(Фото: Алексей Никольский / ТАСС)

Президенты России и Украины Владимир Путин и Владимир Зеленский провели телефонный разговор, в ходе которого подробно обсудили вопросы урегулирования «внутриукраинского» кризиса. Об этом сообщается на сайте Кремля. Разговор состоялся по инициативе украинской стороны.

Путин и Зеленский позитивно оценили согласование дополнительных мер по прекращению огня в Донбассе, которые вступают в силу с 27 июля, указывает Кремль. Кроме того, стороны согласились о необходимости повышения эффективности переговоров в рамках минской контактной группы.

Также в ходе разговора Путин выразил «серьезную озабоченность» из-за заявлений украинских властей о необходимости пересмотра минских соглашений и отметил, что принятое Верховной радой 15 июля постановление о проведении местных выборов в 2020 году противоречит этим соглашениям.

В сообщении Кремля отмечается, что Путин указал на то, что озвученная Зеленским в ходе разговора позиция о безальтернативности минских договоренностей «должна найти свое подтверждение в реальных действиях киевских властей».

Президенты также обсудили ситуацию вокруг пандемии коронавируса, сообщает Кремль.

В декабре прошлого года Зеленский говорил, что некоторые положения минских соглашений следует изменить, поскольку с момента подписания документа прошло четыре года. 9 июля украинский вице-премьер Алексей Резников заявил, что минские соглашения более не соответствуют реалиям, а сроки, предусмотренные в них, уже истекли.

17 июля пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков указал, что Москву беспокоят заявления Киева о необходимости пересмотра минских соглашений. По его словам, это «очень опасная тенденция в заявлениях руководства в Киеве», которая может «существенно отбросить по времени» в урегулировании конфликта на Украине.

Источник: rbc.ru