Власти Кореи обсудят введение карантинных мер для приехавших из России

Порт Пусан

(Фото: Truth Leem / Reuters)

Правительство Южной Кореи рассмотрит вопрос о включении России в список стран, граждане которых должны пройти более строгие проверки на заболевание коронавирусом, сообщило корейское агентство Yonhap.

«Правительство рассмотрит вопрос о назначении России страной, к которой будут применяться более строгие карантинные меры», — заявил генеральный директор по политике общественного здравоохранения Министерства здравоохранения и социального обеспечения Южной Кореи Юн Тэ Хо.

Если это произойдет, все прибывающие из России граждане обязаны будут предоставить сертификат, подтверждающий отсутствие коронавирусной инфекции.

Это связано с обнаружением COVID-19 у 32 моряков на российском судне «Петр Первый», пришвартованном в порту Пуссана. Тесты еще 94 членов экипажа показали отрицательный результат.

Как сообщает генконсульство России на своей странице в Facebook, все заразившиеся будут госпитализированы в специализированный медцентр Пусана.

В июне было зарегистрировано 19 случаев заражения коронавирусом на двух российских кораблях. После этого правительство страны распорядилось проводить карантинные проверки на бортах всех российских судов.

По данным Министерства здравоохранения Южной Кореи, с января по июль 2020 года в Корее заразились 13 979 человек, 298 — умерли. За последние сутки в стране выявлено 59 новых случаев.

Скорость распространения коронавируса в мире

Случаев за сутки

Источник: JHU

Данные по миру i

Источник: rbc.ru