Смотрите последнее видео Трамп признал, что ситуация с COVID-19 в США может еще ухудшиться
Более полную информацию смотрите в видео о коронавирусе ниже. Подробное описание под видео.

Американские демократы использовали ситуацию с коронавирусом, чтобы обвинить Белый дом в бездействии. Председатель палаты представителей Нэнси Пелоси назвала COVID19 «вирусом Трампа» и заявила, что именно изза неправильных действий президента погибли тысячи американцев. Сам Трамп в ходе брифинга предупредил сограждан, что дальше может быть еще хуже.

У здания Конгресса американские медсестры поименно вспоминают погибших от COVID19 коллег. Вместо тех, кто мог бы стоять рядом, они поставили 164 пары белых тапочек. Если бы пришлось выставить обувь всех, кто умер от коронавируса в Америке, и всех лужаек у Капитолийского холма вряд ли бы хватило. Только официальное число смертей перевалило за 140 тысяч, заразившихся почти четыре миллиона. По данным Центра по борьбе с заболеваниями, реальная цифра зараженных в США может быть в 10 раз выше около 40 миллионов.

Калифорния первой ввела в Америке карантин и потом первая же открылась, думая, что волна прошла. Теперь число заболевших в штате подбирается к 400 тысячам. Еще пара дней и Калифорния по COVID19 выйдет на первое место в Америке, обойдя даже Нью Йорк. В штате заговорили о необходимости срочного возвращения карантина.

Хильда Солис, вицепрезидент совета наблюдателей округа ЛосАнджелес: «Нельзя думать только об экономике. Здоровье людей должно быть на первом месте. Как только с этим разберемся, можно открывать экономику».

Второй очаг пандемии в Америке Флорида. В полусотне больниц штата уже не хватает коек, чтобы принять всех тяжелых пациентов. Больше недели, каждый день подряд почти 10 000 новых больных.

Эндрю Пасовски, врач: «Никаких свидетельств тому, что это стихает, нет. Пациентов все больше и больше».

Власти Флориды не обязывали жителей носить маски, и до недавнего времени ночные вечеринки на улицах там были обычным делом. Все это, считают медики, и привело к скачку заболевания. Теперь подобные массовые гуляния разгоняет полиция, а в Майами ввели комендантский час с восьми вечера.

Эндрю Пасовски: «У нас будут либо рефрижераторы, забитые трупами, либо мы поумнеем и сделаем все возможное, чтобы наши родители, дедушки и бабушки были в безопасности».

Кажется, даже президент США поменял свое отношение к коронавирусу. Еще недавно он уверял, что страна уже прошла пик пандемии. Теперь Трамп предупреждает, что Америка все еще в опасности.

Дональд Трамп, президент США: «В некоторых частях нашей страны дела обстоят очень хорошо, в других похуже. К сожалению, это, вероятно, ухудшится, прежде чем начнет улучшаться. Мне такое говорить не нравится, но таковы реалии. Так у нас. Посмотрите на мир в целом, так и во всем мире».

И хотя на первом за долгое время брифинге по COVID19 Дональд Трамп, в отличие от журналистов, опять появился без маски, он признался, что стал носить ее чаще чем раньше.

Дональд Трамп: «Я ношу ее, когда нужно. Она у меня с собой. Когда я посещал больницу недавно, я ее носил. Вот она у меня, я ее использую с удовольствием, никаких проблем с этим нет. И я уже говорил: если вы можете, носите маску, если вы стоите рядом с кемто, в группе, то лучше ее надеть».

Трамп пообещал американцам скорую вакцину от коронавируса, однако уже через минуту заявил, что вирус исчезнет сам собой, через какоето время. Откуда такая уверенность у главы Белого дома непонятно, врачей на брифинг он демонстративно не позвал.

Источник: YouTube