Белоруссия заявила об отсутствии решения Москвы о возобновлении полетов

Фото: Андрей Александров / РИА Новости

Россия пока не дала согласие на предложение возобновить регулярное авиасообщение с Белоруссией. Об этом сообщила пресс-служба белорусского Министерства транспорта и коммуникаций, передает «РИА Новости».

В ведомстве заявили, что департамент по авиации ранее направил в Росавиацию письмо с соответствующим предложением. «Вопрос находится на стадии проработки сейчас, ответа на письмо не получено», — сообщили агентству в пресс-службе ведомства.

Ранее белорусский журнал Office Life написал, что крупнейшие авиаперевозчики двух стран — «Аэрофлот» и «Белавиа» — начали продавать билеты на рейсы Минск — Москва с 1 августа.

В конце июня белорусский посол в Москве Владимир Семашко сообщил, что граница между Россией и Белоруссией может быть открыта уже в конце июля — начале августа.

Россия закрыла границы в марте из-за пандемии коронавируса. Тогда белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что российским властям до решения закрыть границу с Белоруссией стоило сперва посоветоваться с Минском и предупредить о готовящихся мерах. «Я понимаю, если бы там возникла какая-то жуткая ситуация и надо было срочно принять меры. Но логики ведь не было тогда», — сказал президент.

24 июля правительство России объявило о частичном возобновлении международного сообщения. С 1 августа авиарейсы на взаимной основе откроются в три страны — Турцию, Великобританию и Танзанию.

Источник: rbc.ru