В России провели более 26 млн тестов на COVID-19

Фото: Андрей Никеричев / АГН «Москва»

В России за сутки проведено 296 тыс. тестов на коронавирус, общее количество исследований превысило 26 млн. Об этом со ссылкой на данные Роспотребнадзора сообщает федеральный оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией в Telegram.

Под наблюдением врачей остаются 267 315 человек.

Глава Минздрава России Михаил Мурашко 22 июля сообщил, что доля населения с антителами к COVID-19 в Москве и области превысила 23–24%, в других регионах этот показатель меньше. В середине июля мэр столицы Сергей Собянин заявил, что «коллективный иммунитет» к коронавирусу выработали примерно 60% москвичей. Он пояснил, что речь идет о Т-клеточном иммунном ответе, когда Т-лимфоциты атакуют зараженные вирусом клетки. Поэтому реальная доля тех, у кого есть иммунитет к COVID-19, втрое больше, чем тех, у кого выявили антитела (примерно 20% жителей столицы).

Вирусолог НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн в разговоре с РБК отметил, что слова Собянина, скорее всего, гипотеза, так как учесть число людей, у которых он сформировался, сложно.

Главный внештатный эпидемиолог Минздрава Николай Брико заявлял, что первая волна эпидемии коронавируса в России еще не закончилась. По мнению академика РАН, завкафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Сеченовского университета Виталия Зверева, она продолжится, пока COVID-19 не переболеют 70–80% жителей страны.

В России провели более 26 млн тестов на COVID-19

Источник: rbc.ru