В Москве за сутки от коронавируса вылечились 453 человека

Фото: АГН «Москва»

В Москве за последние сутки от COVID-19 выздоровели 453 человека, сообщила заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, передает оперативный штаб.

«Всего число людей, вылечившихся от инфекции, увеличилось до 173 392», — добавила вице-мэр.

Она отметила продолжающуюся тенденцию на рост числа вылечившихся в Москве.

Ранее оперативный штаб сообщил, что в столице за 22 июля скончались 14 человек с подтвержденным коронавирусом. Число жертв коронавируса в столице достигло 4364, столица лидирует по числу умерших из-за эпидемии.

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что у города есть большие шансы избежать повторного введения ограничительных мер из-за угрозы COVID-19 и второй волны в ближайшее время. Он пояснил, что столица уже прошла все пики и у жителей города выработался коллективный иммунитет.

Так, в середине июля мэр заявил, что «коллективный иммунитет» к COVID-19 сформировался «примерно у 60% населения». Он объяснил, что несмотря на то, что ранее были опубликованы данные о наличии иммунитета примерно у 20% москвичей, на самом деле их втрое больше, поскольку у многих выработался Т-клеточный иммунный ответ, когда Т-лимфоциты атакуют зараженные коронавирусом клетки.

Вирусологи, опрошенные РБК, восприняли слова Собянина критически. Вирусолог НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи Анатолий Альтштейн рассказал, что измерить T-клеточный иммунитет получается «не очень хорошо», поэтому назвать с определенностью процент людей, имеющий такой тип иммунитета, довольно трудно.

Источник: rbc.ru