Общее число жертв коронавируса достигло 12,7 тыс. человек. По этому показателю Россия занимает 11-е место в мире, а при расчете количества смертей на 1 млн жителей страна находится на 45-й строчке

В России за сутки умерли 165 человек с коронавирусом

Фото: Денис Абрамов / РИА Новости

За минувшие сутки в России зафиксировано 165 смертей заразившихся коронавирусом людей, сообщил оперативный штаб по борьбе с инфекцией. Общее число жертв за все время составило 12 745 человек.

Больше всего смертей от коронавируса за день было зарегистрировано в Санкт-Петербурге — 28. В Москве за сутки скончались 19 заразившихся, в Красноярском крае — 14 человек.

По общему числу смертей Россия занимает 11-е место в мире, следует из данных Университета Джонса Хопкинса. В первую тройку по этому показателю входят США (142 тыс.), Бразилия (81,4 тыс.) и Великобритания (45,5 тыс.).

В то же время по числу смертей от коронавируса на 1 млн населения Россия находится на 45-м месте — 87 летальных исходов, согласно информации с портала Worldometers. Самая высокая смертность при таком расчете зафиксирована в Сан-Марино (1,2 тыс. смертей на 1 млн жителей), Бельгии (846) и Андорре (673). США по этому показателю занимают 10-е место (438).

Выписаны в России за сутки 9 669 человек, а за все время — чуть более 572 тыс. Суточный прирост по заразившимся составил 5,8 тыс. человек, общее число случаев заболевания в стране достигло 789,1 тыс.

По словам академика РАН, завкафедрой микробиологии, вирусологии, иммунологии Сеченовского университета Виталия Зверева, первая волна коронавируса продолжится, пока им не переболеют 70–80% населения. В то же время причин для введения новых ограничений нет, отметил он.

«Никаких карантинов не должно быть, потому что они уже ничего не дадут. Первый карантин нужен был для того, чтобы растянуть это немножко по времени, чтобы успеть подготовить врачей, койки, лекарства», — пояснил он.

Источник: rbc.ru