В МВД Украины сообщили о задержании сообщника террориста из Луцка

Задержание в Луцке

(Фото: Арсен Аваков / Twitter)

В Харькове задержали сообщника мужчины, захватившего заложников в Луцке. Об этом сообщается на сайте национальной полиции Харьковской области. В доме предполагаемого сообщника прошел обыск. Задержанный сотрудничает со следствием.

По предварительной версии, установить связь мужчины, захватившего автобус и 43-летнего жителя Харькова смогли через отправленную ранее посылку. У него изъяли гранаты Ф-1 и РГД, пистолеты ТТ с глушителем и патроны, пишет NewsRoom.

Глава МВД Арсен Аваков также заявил о других сообщниках террориста, но без подробностей. «Это такой себе криминальный мир, который долго сидел в тюрьме и нарисовал свое понятие справедливости и ценности человеческой жизни», — сказал глава МВД.

Утром 21 июля в центре Луцка Максим Кривош захватил пассажирский автобус Он требовал от президента Владимира Зеленского опубликовать видео со словами «Фильм «Земляне» 2005 года. Смотреть всем». А от других высокопоставленных чиновников он потребовал опубликовать записи с текстом «Я — террорист в законе».

Владимир Зеленский выполнил его требование, после чего злоумышленник отпустил трех человек. Через несколько минут террориста задержали, заложники не пострадали. Из-за захвата автобуса Служба безопасности Украины (СБУ) возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 258 (террористический акт) УК Украины.

 

Источник: rbc.ru