Губернатор Владимирской области заявил о повторном заражении врача COVID

Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»

Медицинский работник во Владимирской области в течение двух месяцев дважды заразился коронавирусной инфекцией. Об этом рассказал в Instagram губернатор региона Владимир Сипягин.

«Один из медиков, по информации, которую я получил, заразился в течение двух месяцев второй раз», — отметил Сипягин.

По словам губернатора, от коронавируса и возникающей на его фоне пневмонии пострадали многие врачи, в том числе медики с большим опытом работы.

В мае главврач республиканской инфекционной больницы Бурятии Татьяна Сымбелова рассказала о повторной госпитализации пациентки, переболевшей коронавирусом. По ее словам, женщину выписали после двух отрицательных тестов на COVID-19, однако через 16 дней у нее снова диагностировали коронавирус. Позже минздрав Бурятии сообщил, что в этом случае речь шла не о повторном заражении, а об «особенности рецидивирующего течения COVID-19».

Глава ФМБА Вероника Скворцова поясняла, что повторное выявление коронавируса у ранее переболевшего человека может быть вызвано либо вторичной инфекцией, либо реактивацией имеющегося в организме вируса.

В середине апреля исполнительный директор программы Всемирной организации здравоохранения по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан заявил, что у ученых пока недостаточно данных, чтобы ответить на вопрос, может ли человек повторно заразиться COVID-19.

При этом в конце мая директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что полностью выздоровевший человек не может второй раз заболеть коронавирусной инфекцией.

Источник: rbc.ru