Захвативший автобус с заложниками террорист бросает из окон машины взрывпакет без поражающих элементов. Заложники пока в норме, но преступник не позволяет передавать им еду и воду

МВД Украины объяснило взрывы у захваченного автобуса в Луцке

Захваченный автобус с заложниками

(Фото: РИА Новости)

Взрывы, раздающиеся в районе, где находится захваченный террористом автобус в Луцке, вызваны взрывпакетами, которые преступник время от времени выбрасывает из окна. Об этом журналистам заявил замглавы МВД Антон Геращенко, передает УНН.

МВД Украины объяснило взрывы у захваченного автобуса в Луцке

Видео

«Это что-то вроде взрывчатых пакетов, которые не осколочные взрывные устройства», — сказал он. Геращенко сообщил, что информация о том, что террорист установил взрывное устройство, которое может подорвать дистанционно, пока не подтверждена. «У нас пока нет подтверждения, что существует второе взрывное устройство, которым он может управлять дистанционно. Пока нет информации о его местонахождении, поскольку было сказано абстрактно, что такое устройство есть. Мы изучаем пути следования данного правонарушителя в надежде найти зацепку где, возможно, такое устройство стояло», — сказал он.

Управление коммуникации Национальной полиции Украины утверждает, что одно из выброшенных злоумышленником взрывных устройств было гранатой, которую обезвредили взрывотехники.

Глава МВД Украины Арсен Аваков, выступая перед журналистами, сообщил, что террорист отслеживает новости о происходящем через имеющийся у него смартфон и попросил СМИ внимательно относиться к публикуемой информации, поскольку это может осложнить переговоры. В частности, он назвал недостоверной информацию о том, что террорист лечился в психиатрической больнице, передает «Пятый канал». По его словам, правоохранительные органы уже установили контакт с семьей преступника.

Состояние заложников — нормальное, добавил Аваков.

В то же время Геращенко, как передает «Интерфакс-Украина», сообщил, что преступник не дает передать заложникам еду и воду. «Психологическое состояние у этого нарушителя, как и у любого человека, который подвергает опасности жизни других людей. Он до сих пор не дал возможности передать воду и продукты питания для заложников. Наверное, насмотрелся разного рода фильмов о захвате заложников и заявляет, что если кто-то будет подходить близко к автобусу, то он его взорвет», — сказал Геращенко. Кроме того, по его словам, террорист попытался несколькими выстрелами сбить дрон с помощью которого силовики ведут наблюдение за автобусом.

В рейсовом автобусе, захваченном днем в Луцке, находятся 20 пассажиров. ПО данным МВД Украины, настоящее имя захватившего заложников — Максим Кривош, он родился в Оренбургской области России и проживает в городе Дубно в Ровенской области Украины. Ранее он был дважды судим.

Источник: rbc.ru