Лукашенко увидел попытки раскачать ситуацию в Белоруссии

Александр Лукашенко

(Фото: Василий Федосенко / Reuters)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о попытках раскачать внутреннюю ситуацию в стране в ходе нынешней предвыборной кампании. Об этом он сказал во время посещения 103-й Витебской отдельной воздушно-десантной бригады, сообщает телеканал ОНТ.

Глава государства сравнил нынешнее положение с попытками раскачать ситуацию во время президентских выборов 2010 года.

«Если у кого-то из вас память короткая, смею напомнить: мы это проходили. Вспомните 2010 год. И тогда как раз все начиналось для того, чтобы нас поставить на колени. Ввели санкции, наклоняли. Не получается… И тогда на очередных президентских выборах решили поставить на колени», — заявил Лукашенко.

9 августа в Белоруссии состоятся президентские выборы. ЦИК 14 июля не стал регистрировать экс-главу Белгазпромбанка Виктора Бабарико и бывшего директора Парка высоких технологий Валерия Цепкало в качестве кандидатов на пост главы государства. В июне Бабарико, считавшийся основным противником Лукашенко на выборах, был задержан по подозрению в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов.

После отказа Центризбиркома в регистрации Бабарико и Цепкало в Минске и других крупных городах страны начались массовые протесты.

17 июля избирательные штабы трех наиболее популярных оппозиционных участников выборов — Тихановской, Бабарико и Цепкало — объявили об объединении усилий. Они призвали поддержать на выборах Тихановскую.

Источник: rbc.ru