ВОЗ зафиксировала второй за два дня рекордный рост числе заразившихся COVID-19, Собянин оценил шансы провести День города в сентябре — в обзоре РБК

Ситуация в России

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом превысило 771 тыс. (6109 за сутки). Всего в стране от COVID-19 умерли 12 342 человека (95 за прошедшие сутки). Выздоровели с начала эпидемии более 550 тыс. человек.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России

Количество подтвержденных случаев заражения

<500

0

<1000

0

<5000

0

<10 000

0

от 10 000

0

Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Данные по России i

  • Все участники клинических испытаний вакцины от коронавируса чувствуют себя хорошо, заявил директор Института трансляционной медицины и биотехнологий Сеченовского университета Вадим Тарасов.
    По его словам, хорошее самочувствие наблюдается и у тех, кто еще находится под присмотром врачей, и у добровольцев, которые уже выписались.
  • Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава Александр Гинцбург считает, что кроме людей из группы риска от коронавируса, в первую очередь, необходимо прививать учителей и тех, кто живет и работает в замкнутых коллективах. Также, по его словам, клинические исследования вакцины против коронавирусной инфекции, предназначенной для детей, могут начаться в России в течение полугода.
  • Исследование Wanta Group показало, что жители российских городов-миллионников стали реже использовать маски и перчатки в общественных местах. В начале июля в продуктовых магазинах их носили 81% (по сравнению с 86% в конце июня), в салонах красоты — 53% (в конце июня — 60%).
  • Мэр Москвы Сергей Собянин оценил шансы провести День города в срок: по его словам, празднования, намеченные на первые выходные сентября, состоятся, если ситуация с коронавирусом в столице не ухудшится.

    Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 19 июля

Ситуация в мире

По данным ВОЗ, число зараженных коронавирусной инфекцией в мире приблизилось к 14 млн, почти 600 тыс. человек умерли. Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, всего заразились свыше 14,3 млн человек, из них более 602 тыс. скончались.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире

Количество подтвержденных случаев заражения

<100

0

<1000

0

<100 000

0

<250 000

0

от 250 000

0

Источник: JHU

Данные по миру i

  • Лидером по количеству подтвержденных случаев, по данным Университета Джонса Хопкинса, остаются США, где выявлено более 3,7 млн зараженных. Бразилия находится на втором месте (более 2 млн), на третьем — Индия (более 1 млн), на четвертом — Россия, на пятом — Южная Африка (350 тыс.).
  • Ученые не увидели эффекта от закрытия школ на карантин из-за COVID-19. Исследователи сопоставили ситуацию с коронавирусом у детей в Финляндии, где закрыли на карантин все учебные заведения, и в Швеции, где разрешили работать начальным школам. И там, и там в начальных школах число заболевших оказалось почти одинаковым. 
  • ВОЗ зафиксировала новый рекордный рост числе заразившихся COVID-19 за день — 259,8 тыс. человек. Прошлый максимум был зафиксирован 17 июля, когда число новых случаев заболевания составило 237,7 тыс.
  • Также за минувшие сутки умерли 7 360 человек, заразившихся коронавирусом, следует из данных Всемирной организации здравоохранения. Это стало максимальным суточным приростом смертельных случаев среди заразившихся COVID-19 с 10 мая, когда умерли 8 500 человек.

Как в мире меняется количество выздоровевших и умерших от коронавируса

Выздоровевшие (новые случаи)

Умершие (новые случаи)

Источник: JHU

Данные по миру i

  • По мнению генсека ООН Антониу Гутерриша, пандемия раскрыла «мифы и заблуждения» в обществе и показала проблемы, которые игнорировались десятилетиями, в том числе касающиеся неравенства. Для их устранения он призвал реформировать мировые учреждения и заключить так называемый новый глобальный договор, который обеспечит справедливое распределение власти, богатства и возможностей на международном уровне.

Скорость распространения коронавируса в мире

Случаев за сутки

Источник: JHU

Данные по миру i

Узнать больше о вирусе — в обзоре РБК.

Источник: rbc.ru