Диетолог назвал вред чипсов преувеличенным

Фото: Александр Щербак / ТАСС

Вред чипсов сильно преувеличен. Об этом в интервью радио Sputnik заявил специалист по рациональному питанию и снижению веса, диетолог Иван Алименко.

По словам Алименко, чипсы из-за высокого содержания соли вредны людям с гипертонией. Они также вредны людям с атеросклерозом, поскольку содержат холестерин. Из-за большого количества калорий их не следует есть людям с ожирением.

«Но нужно понимать, что и многие продукты из условно полезных вредны людям с этими заболеваниями», — добавил диетолог. По его словам, слишком большое количество фруктов в рационе также не будет полезным для здоровья, «поскольку фруктоза вся идет в живот и формирует висцеральный жир».

Алименко добавил, что основной вред чипсов не столько в составе, сколько в объемах употребления. Люди покупают большие упаковки, так как при этом получается более выгодная цена в расчете на вес продукта. «Я за пропаганду маленьких упаковок условно вредных продуктов», — заключил диетолог.

Ранее эксперты Роскачества обнаружили кадмий и мышьяк в чипсах. Превышение кадмия выявили в картофельных чипсах торговых марок Pomsticks, Lorenz, «Московский картофель» и Kracks, сразу и кадмия, и мышьяка — в свекольных чипсах «Здороведа».

Источник: rbc.ru