Россия и Белоруссия готовятся открыть границу, бум мошеннических соцвыплат, отмена изоляции для приезжих из-за рубежа — главные новости в обзоре РБК

Ситуация в России

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом достигло 739,9 тыс. (6248 за сутки). Всего в стране от COVID-19 умерли 11 614 человек (175 за прошедшие сутки). Выздоровели с начала эпидемии более 512,8 тыс. человек.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России

Количество подтвержденных случаев заражения

<500

0

<1000

0

<5000

0

<10 000

0

от 10 000

0

Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Данные по России i

  • С сегодняшнего дня в России отменяется обязательная двухнедельная изоляция для тех, кто приехал из-за рубежа. Теперь приезжающий должен иметь с собой медицинский документ, составленный на английском или русском языке, подтверждающий отрицательный тест на COVID-19.
  • Россия и Белоруссия в ближайшее время возобновят авиа- и железнодорожное сообщение. Об этом договорились премьер-министр России Михаил Мишустин и глава белорусского правительства Роман Головченко. Первые ограничения на передвижение людей между Россией и Белоруссией были введены 16 марта, а полностью закрыли границу 30 марта.
  • В Москве за сутки от коронавируса умерли 29 человек. Всего с начала пандемии в столице умерли 4234 человека, заразившихся инфекцией.
  • Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом в Чеченской Республике временно запретил въезд в регион для туристов. Ограничения введены для предотвращения вспышки коронавирусной инфекции.
  • В связи с пандемией коронавируса и принятыми ограничительными мерами, в том числе переносом сроков ЕГЭ, набор в военные вузы в России начнется 15 июля и будет проходить по другим правилам до 5 августа. Отбор желающих поступить в вуз Минобороны будет проходить в регионе проживания абитуриентов, без приезда кандидатов непосредственно в учебное заведение. Для этого сформированы специальные выездные группы.
  • После начала эпидемии в России произошел бум мошеннических ресурсов в интернете. Особенно популярны у мошенников стали схемы с предложением различных соцвыплат — по сравнению с прошлым годом их число выросло почти в пять раз, предупреждает «Лаборатория Касперского».

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 15 июля

Ситуация в мире

По данным ВОЗ, число зараженных коронавирусной инфекцией в мире превысило 12,96 млн, более 570,2 тыс. человек умерли. Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, всего в мире заразились свыше 13,29 млн человек, из них более 577,9 тыс. скончались.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире

Количество подтвержденных случаев заражения

<100

0

<1000

0

<100 000

0

<250 000

0

от 250 000

0

Источник: JHU

Данные по миру i

  • Лидером по количеству подтвержденных случаев, по данным Университета Джонса Хопкинса, остаются США, где выявлено более 3,43 млн зараженных. Бразилия находится на втором месте (1,92 млн), на третьем — Индия (906,7 тыс.), на четвертом — Россия, на пятом — Перу (333,8 тыс.).

Как в мире меняется количество выздоровевших и умерших от коронавируса

Выздоровевшие (новые случаи)

Умершие (новые случаи)

Источник: JHU

Данные по миру i

  • В борьбе с коронавирусом по всему миру были допущены ошибки, заявил микробиолог, почетный профессор и бывший директор Института иммунологии Бернского университета Беда Штадлер. По его мнению, бессимптомных носителей вируса не существует, а иммунитет к коронавирусу может возникать и у людей, которые до этого заражались сходными болезнями.

Скорость распространения коронавируса в мире

Случаев за сутки

Источник: JHU

Данные по миру i

Узнать больше о вирусе — в обзоре РБК.

Источник: rbc.ru