Всего с начала пандемии в столице скончались 4168 человек. Общий уровень летальности после перенесенного коронавируса в России достиг отметки 11 335

В Москве за сутки умерли 25 пациентов с коронавирусом

Фото: Денис Абрамов / РИА Новости

За последние сутки в Москве скончались 25 человек с диагностированным коронавирусом, сообщает оперативный штаб по борьбе с инфекцией.

Общее число летальных исходов в столице достигло отметки 4168.

Это минимальное количество смертей от коронавируса с 7 июля, когда было зафиксировано 24 смерти.

Москва остается регионом с самой высокой смертностью пациентов с коронавирусом. За ней идут Санкт-Петербург (1603) и Московская область (1002).

Также в столице было выявлено заражение коронавирусом у 229 357 человек с начала пандемии (данные оперативного штаба по состоянию на утро 12 июля). Из них 164 560 выздоровели, 60 654 человека сейчас проходят лечение.

Всего в России инфекцию выявили у 727,1 тыс. человек, 11,3 тыс. умерли.

В пятницу, 10 июля, мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что столица «уверенно двигается в сторону выхода из пандемии», так как заболеваемость снижается. При этом он предупредил москвичей, что определенные угрозы сохраняются.

Собянин также сказал, что вторая волна коронавируса в Москве в ближайшее время не ожидается. Такой вывод мэр сделал, по его словам, на основании опыта, а также общения с врачами и специалистами Роспотребнадзора.

У жителей столицы вырабатывается коллективный иммунитет и это позволяет снимать ограничения и дальше, подчеркнул Собянин. По словам заместителя мэра Анастасии Раковой, антитела, которые вырабатываются в организме после перенесенного заражения COVID-19, выявлены у 21,7% москвичей. К такому выводу специалисты пришли, проанализировав результаты четвертого этапа исследования иммунитета.

Источник: rbc.ru