СМИ сообщили о задержании четырех человек на акции в поддержку Фургала

Фото: Дмитрий Моргулис / ТАСС

В Хабаровске на центральной площади имени В. И. Ленина, где находятся участники акции в поддержку арестованного губернатора края Сергея Фургала, задержали четырех молодых людей. Об этом сообщает «Интерфакс», корреспондент которого стал свидетелем задержания.

Инцидент произошел уже после часу ночи по местному времени. Перед задержанием полицейские сделали молодым людям предупреждение. Агентство сообщает, что один из них был нетрезв.

В остальном акции протеста в регионе пока проходят без задержаний. 

РБК направил запрос в пресс-службу ГУ МВД России по Хабаровскому краю.

Акции в поддержку Фургала начались в Хабаровской крае и Амурской области 11 июля. По данным МВД, в первый день в них участвовали от 10 тыс. до 12 тыс. человек. Местные СМИ писали, что на митинг пришли до 35 тыс. участников. В МВД также утверждали, что мероприятие организовала «команда Фургала». В региональном отделении ЛДПР, членом которой является губернатор, заявили о непричастности к акции.

Утром следующего дня шествия в Хабаровске и других городах возобновилось, хотя, как отмечали СМИ, в них участвовали уже намного меньше людей. Днем протестующие стали расходиться, но ближе к ночи собрались уже в третий раз. Правительство Хабаровского края предупреждало, что все акции сейчас являются несанкционированными, а их участники и организаторы могут понести ответственность. Кроме того, власти указывали, что это повышает опасность распространения коронавируса. Связанные с ним ограничения с началом акций продлили до 26 июля.

Источник: rbc.ru