Власти Сербии после протестов запретили собираться больше 10 человек

Акция прошедшая перед парламентом 8 июля, против повторного введения ограничений из-за пандемии

(Фото: Marko Djurica / Reuters)

В Белграде запретили собираться группой более десяти человек. Об этом сообщила премьер-министр республики Ана Брнабич на пресс-конференции, передает местный телеканал РТС.

Премьер-министр озвучила новые ограничительные меры для Белграда для борьбы с коронавирусом. Так, в учреждениях могут находиться по одному человеку на 4 кв. м. Кроме того, в столице ограничат рабочее время объектов с пятницы от 21:00 до 6:00.

Брнабич отметила, что президент Сербии Александр Вучич был прав, когда он попросил ввести комендантский час, и что он даст положительный результат. Однако для этого необходимо введение режима чрезвычайного положения, добавила премьер-министр. Комендантский час в Белграде власти решили не вводить.

Ранее президент Сербии Александр Вучич заявил, что введет комендантский час в Белграде в связи с ухудшением ситуации с коронавирусной инфекцией в столице. Он отметил, что хотел бы ввести такую ограничительную меру по всей Сербии, но посоветуется по этому вопросу с правительством и кризисным штабом. Также президент объявил, что с 8 июля вводится запрет на собрание более пяти человек в помещении и на улице из-за тревожной эпидемиологической ситуации в Белграде.

Ночью 8 июля в Белграде начались протесты после введения комендантского часа. Перед парламентом прошла акция против повторного введения ограничений из-за пандемии, которая переросла в беспорядки и столкновения с полицией. В выступлениях участвовали около 5 тыс. человек.

Источник: rbc.ru