Собянин сообщил о преодолении основных проблем из-за COVID-19 в Москве

Сергей Собянин

(Фото: АГН «Москва»)

Москва преодолела основные проблемы, связанные с периодом эпидемии коронавируса. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив с президентом России Владимиром Путиным, передает ТАСС.

По словам Собянина, обороты столичных предприятий в сфере торговли и услуг, общепита, а также малого и среднего бизнеса после снятия ограничений вернулись на уровень 2019 года.

«Конечно, огромным испытанием для нас была пандемия, которая еще продолжается, но основные проблемы, я надеюсь, мы преодолели», — сказал мэр

Он отметил, что динамика восстановления достаточно высокая, выше, чем ожидали эксперты. Мэр добавил, что среди задач на ближайшее время власти видят сохранение основных инвестиционных проектов, связанных с инфраструктурой, чтобы поддерживать вложение частных компаний, частных инвестиций. Если власти будут обеспечивать поддержку инвестиционного климата не только с точки зрения административных процедур, но и вложений государства, то от инвесторов будет получен отклик, заверил мэр.

Ранее Собянин подписал указ об отмене с 13 июля обязательного ношения на улице медицинских масок, респираторов и других средств индивидуальной защиты органов дыхания.

При этом маски и перчатки по-прежнему нужно будет надевать в магазинах и транспорте. Также при нахождении на улице необходимо будет соблюдать социальную дистанцию.

Кроме того, после 13 июля останутся в силе запреты на проведение публичных мероприятий, массовых зрелищных и культурно-досуговых мероприятий на открытом воздухе, а также курение кальянов в ресторанах, барах и кафе. При этом с 13 июля снимут ограничения на работу образовательных учреждений Москвы. В их числе — спортивные, музыкальные и художественные школы, а также вузы.

С этого же дня в столичных парках Москвы заработают аттракционы, а также заработают секции и кружки при условии заполнения их помещений не более чем на 50%.

С 1 августа в Москве заработают кинотеатры, концертные залы и театры, если в них не более 3 тыс. посадочных мест. Зрительный зал должен быть заполнен не более чем на 50%.

Источник: rbc.ru