Решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о выплате компенсации депутату Госдумы от КПРФ Валерию Рашкину в размере €7,8 тыс. носит политический и ангажированный характер, считает спикер Госдумы Вячеслав Володин. Об этом сообщили РБК в пресс-службе нижней палаты парламента.

«Решение носит политический и ангажированный характер. Никакого отношения к правосудию и объективности не имеет, и я с ним не согласен», — говорится в заявлении Володина.

Также Спикер Госдумы упомянул слова Рашкина, произнесенные им на митинге в 2009 году: «Все эти преступления лежат тяжелым грузом на власти, которая совершила переворот в 1991 году, на … Володиных… Кровью они должны смыть этот позор, который они нам здесь навязали».

«К кому эти угрозы «кровью смыть позор»? Ко мне? Валерий Рашкин либо все перепутал, либо умышленно искажает», — отметил Володин.

Спикер также напомнил о том, что в 1991 году он работал преподавателем в вузе, никакой партийной должности не занимал и в управлении страной не участвовал. При этом, по словам Володина, сам Рашкин в начале 1990-х годов работал в партийных структурах КПСС.

Володин добавил, что воспринял обращение Рашкина в ЕСПЧ как оскорбление, наносящее моральный вред и как прямую угрозу. Он также призвал парламентария извиниться.

«Если он (Рашкин. — ред. РБК) так переживает за страну и считает себя патриотом, то должен был обратить внимание, что сам документ ЕСПЧ озаглавлен «Рашкин против России». В этом и есть смысл происходящего», — добавил председатель Госдумы.

Поводом для судебного разбирательства стали слова Рашкина, произнесенные им на митинге 7 ноября 2009 года. Со Слов Володина, тогда Рашкин публично утверждал, что в 1991 году он «совершил переворот и повинен в преступлениях перед народом и русской нацией». Володин назвал эти высказывания порочащими.

В апреле 2010 году суд обязал Рашкина выплатить Вячеславу Володину 1 млн руб. в качестве компенсации морального вреда.

Источник: rbc.ru