Маски нужно носить как на улице, так и в зданиях и помещениях, даже при соблюдении социальной дистанции

В Каталонии ввели обязательное ношение защитных масок из-за вспышки COVID

Фото: Albert Gea / Reuters

C 9 июля власти испанской Каталонии ввели обязательное ношение масок в общественных местах как в зданиях, так и на улице, даже если у граждан есть возможность соблюдать социальную дистанцию. Об этом сообщает испанская радиовещательная и телевизионная корпорация RTVE.

Как пояснил глава каталонского женералитета Квим Торра, на такие меры власти пошли из-за новой вспышки коронавирусной инфекции. Сейчас в Испании медицинские маски необходимо обязательно носить в общественных местах, если нет возможности соблюдать социальную дистанцию.

По мнению властей, эта мера должна также предотвратить «расслабление» граждан, которое «нужно исправить».

Скорость распространения коронавируса в мире

Случаев за сутки

Источник: JHU

Данные по миру i

Сам Торра в марте получил положительный тест на коронавирус, в апреле было объявлено о его излечении.

По данным сайта Worldometer на 8 июля, в Испании зарегистрировано почти 300 тыс. случаев заражения коронавирусом, по этому показателю страна занимает девятое место в мире. От болезни уже умерли более 28 тыс. человек, по количеству смертей на 1 млн населения Испания занимает пятое место в мире (607).

Власти Франции предупредили, что стране необходимо готовиться ко второй волне коронавирусной инфекции. Об этом заявил глава генеральной дирекции министерства здравоохранения Франции Жером Саломон в интервью газете Le Figaro. По его словам, вспышка инфекции, возможно, наступит осенью или зимой. «Мы не знаем всего о сезонном поведении этого вируса, который все еще циркулирует. Все государственные службы, профессионалы, люди на местах мобилизованы для управления нынешними очагами, и они предвидят новый эпидемический подъем этой осенью или зимой», — сказал Саломон и добавил, что возобновлению эпидемии способствует поведение людей.

По данным Университета Хопкинса, во Франции с начала пандемии зарегистрировано более 206 тыс. случаев заражения SARS-CoV-2, за это время умерли 29 тыс. пациентов с COVID-19.

Как в мире меняется количество выздоровевших и умерших от коронавируса

Выздоровевшие (новые случаи)

Умершие (новые случаи)

Источник: JHU

Данные по миру i

3 июля новым премьер-министром Франции был назначен заместитель руководителя администрации президента Жан Кастекс, который до этого был координатором по выходу страны из карантинных ограничений, введенных из-за коронавируса в середине марта. В стране тогда были закрыты все учебные заведения, кафе, рестораны и торговые центры, для жителей ввели режим самоизоляции. К постепенному снятию ограничений власти приступили с 11 мая.

Источник: rbc.ru