В Новосибирской области разрешат работу летних кафе и веранд

Фото: Константин Кокошкин / Global look Press

Власти Новосибирской области готовы разрешить работу летних кафе и веранд в регионе. Об этом сообщил губернатор области Андрей Травников в ходе оперативного совещания, сообщается на сайте правительства.

«Исходя из развития эпидобстановки, считаю возможным продолжить принимать аккуратные решения по снятию ограничений на деятельность отдельных организаций», — заявил глава региона.

Открыть летние кафе и веранды Травников предложил с 6 июля. Он поручил министерству промышленности, торговли и развития предпринимательства области подготовить соответствующие документы для обсуждения в правительстве.

Кроме того, глава региона дал распоряжение главам городов и муниципальных районов подготовить необходимые документы для того, чтобы летние кафе и веранды смогли приступить к работе.

Федерация рестораторов и отельеров Сибири также обратилась к мэру Новосибирска Анатолию Локтю с просьбой предоставить муниципальную землю для расположения летних веранд, сообщал «РБК Новосибирск».

В связи с экономическими потерями, которые понесли заведения из-за ограничительных мер, Федерация попросила местные власти упростить порядок размещения веранд без разработки проекта благоустройства и без оформления арендных отношений на использование тротуаров и иных площадей. Также организация предложила отменить оплату данного периода для уже имеющихся летних веранд.

С 27 марта в регионе приостановили работу рестораны, бары и кафе. Заведениям было разрешено только обслуживание на вынос.

По данным Стопкоронавирус.рф, всего с начала эпидемии на 5 июля в Новосибирской области выявлено 6511 случаев заболевания коронавирусной инфекцией за весь период пандемии, из них за последние сутки — 106, выздоровели 4071 человек, умерли 112.

Источник: rbc.ru