Изначально предполагалось, что кинотеатры могут начать открываться 15 июля, однако сейчас владельцы кинозалов ожидают открытия не раньше 1 августа. Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, решение об открытии принимают регионы

Кинотеатры назвали новую возможную дату открытия залов в Москве

Фото: Gabriel Kuchta / Getty Images

Кинотеатры Москвы могут открыться к 1 августа, однако окончательного решения по этому вопросу еще нет, его будут принимать власти столицы. Об этом «Интерфаксу» сообщил глава Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин.

«Москва, возможно, откроется 1 августа», — отметил Березин. Дата открытия кинотеатров обсуждалась на совещании с Минкультуры.

Владельцы кинотеатров также попросили ведомство передать главам регионов пожелание предупредить о решении возобновить прокат за две недели. «Но это просто пожелание», — уточнил глава ассоциации.

Ранее предполагалось, что российские кинотеатры смогут возобновить работу с середины июля. В начале июня об этом заявлял вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Позже более конкретную дату — 15 июля — озвучила министр культуры Ольга Любимова, но сразу пояснила, что она является предварительной. Министр отмечала, что решения об открытии кинозалов будут приниматься с учетом ситуации с распространением коронавируса в регионах. Это соответствует рекомендациям по работе кинотеатров в условиях пандемии, которые подготовил Роспотребнадзор. В них говорится, что решение об открытии кинотеатров принимают власти регионов.

В середине июня мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что кинозалы могут возобновить работу в столице в июле. «Целый ряд ограничений, в том числе свободное посещение спортивных мероприятий, кинотеатров, театров, массовые мероприятия, — это уйдет уже на июль», — сказал мэр.

Ранее Олег Березин говорил РБК, что на открытие кинотеатров могут повлиять премьеры знаковых картин, которые владельцы будут использовать для привлечения большого количества зрителей. По его словам, дата открытия кинозалов зависит от выхода ремейка мультфильма «Мулан». Он был запланирован еще на 26 марта, однако из-за пандемии премьеру перенесли на 24 июля. На прошлой неделе стало известно, что новая дата выхода фильма — 20 августа.

«Сейчас нет сильных релизов, которые могли бы привлечь зрителей, нет в целом каких-либо премьер, кинотеатрам не на чем зарабатывать», — пояснял Березин.

Источник: rbc.ru